российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Верх-Исетского района, обвиняемый во взятке, получил три года колонии (ФОТО, ВИДЕО)

Глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александр Бреденко, отстраненный от должности из-за уголовного дела о взятке в 150 тысяч рублей, приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, с запретом занимать должности в органах госвласти в течение трех лет. Такое решение вынесла сегодня судья Верх-Исетского районного суда Екатерина Шопоняк. Чиновник взят под стражу в зале суда. Защита намерена обжаловать приговор.

Как передает корреспондент РИА «Новый День» с места событий, поддержать главу района в суд прибыла солидная группа поддержки из чиновников районного и городского масштаба. Перед заседанием он в очередной раз заявил о фабрикации его уголовного дела. По словам Бреденко, никакого покровительства предпринимателям за деньги он не оказывал, и получил 150 тысяч от коммерсанта в качестве спонсорской помощи – средства нужны были для покупки цветов и конфет женщинам на 8 Марта. Он также указал, что первоначально подписал чистосердечное признание в получении взятки под давлением сотрудников ФСБ. Сторона защиты требовала суд полностью оправдать подсудимого, прокурор просил для него 3,5 года колонии общего режима. Сегодняшним решением суда сторона обвинения удовлетворена.

Суд расценил «общее покровительство» как намерение чиновника содействовать работе коммерсанта. Утверждение Бреденко о спонсорской помощи квалифицировали как линию стороны защиты.

Александр Бреденко был задержан 21 февраля этого года в своем рабочем кабинете. Чиновнику предъявили обвинение по ч. 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере за общее покровительство». По версии следствия, Бреденко получил от коммерсанта Алексея Перминова 150 тысяч рублей за покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 году. Сумма тендера составляла более 15 миллионов рублей. Взятка якобы должна была помочь бизнесмену получить контракт, подписать своевременно все акты выполненных работ и получить расчет по ним.

Выступая с последним словом, Александр Бреденко пояснял, что хотел организовать праздничные мероприятия, поздравить руководителей предприятий и сотрудниц администрации с 8 Марта. «Таких культурно-массовых мероприятий в течение года проходит много. И часто привлекается спонсорская помощь – на оплату творческих коллективов, покупку сувениров, цветов, оформление новогоднего городка, солдатской каши для жителей района и т.д. Для проведения праздничного мероприятия 2 марта планировали купить букеты цветов и коробки конфет. Получая от Перминова деньги, я искренне верил, что он оказывает спонсорскую помощь», – сказал он.

При этом адвокат чиновника заявлял о фальсификации отдельных материалов «уголовки», указав на то, что в деле нет легализованных в соответствии с УПК вещественных доказательств – аудио- и видеозаписей фиксации момента передачи взятки Бреденко предпринимателем Алексеем Перминовым. Адвокат Алексей Рябцев просил исключить их из дела, однако суд в ему в этом отказал по причине «отсутствия на то оснований». Сегодня, зачитывая приговор, судья сообщила, что аудио- и видеоматериалы были предоставлены суду.

Установлено, что с 2010 года муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству Верх-Исетского района заключались именно с Перминовым, он постоянно выигрывал тендеры. Исполняющим обязанности главы Верх-Исетского района сейчас является Сергей Нырков, который до этого был замглавы района по вопросам экономики и строительства. Бизнесмен Перминов от уголовной ответственности был освобожден, так как сам сообщил о коррупции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.08.17

17 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Черноисточинский пруд снова затянут ядовитой тиной. Тагил будет пить вонючую жижу (ВИДЕО). / Для тупых или слепых? Когда в Екатеринбурге снимут уродливую рекламу в «гонконгском стиле», неизвестно (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках