российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор турагентства «УралЕвроТур» под «уголовкой» продолжает обманывать туристов и красть деньги

Директор турагентства «УралЕвроТур» в Екатеринбурге, которая в 2016 году обманула более 20 туристов, вновь взялась за старое: в августе Нина Копытова должна была отправить туристов в Турцию, взяла с них более 100 тысяч рублей, но люди никуда не улетели. Клиентам Копытова объяснила, что отдых срывается из-за банкротства оператора Ted Travel, хотя договор был заключен с «Библио Глобусом». Теперь турагент не выходит на связь. Самое интересное, что в начале 2017 года в отношении Нины Копытовой были возбуждены уголовные дела по нескольким эпизодам, идет следствие.

Долгую историю обмана «УралЕвроТура» подробно описывал РИА «Новый День» в марте 2017 года. Директор Нина Копытова в течение 2016 года обманула более 20 туристов – у всех пострадавших женщина брала разные суммы денег, обещая отправлять на отдых, но деньги присваивала. Речь идет о сотнях тысяч рублей. География «невылета» тоже разнообразна: от Турции до Доминиканской Республики. В марте 2017 года в УМВД РФ по Екатеринбургу «Новому Дню» сообщали, что в отношении Копытовой и ее турагентства проводятся масштабные проверки.

«Полицией проводится объемный комплекс мероприятий по изучению финансовой документации и сбору материалов, которые помогут дать правовую оценку действий руководства турфирмы. По результатам проверочных мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение», – сообщали в полиции.

Однако несмотря на внимание полиции Нина Копытова и не думала прекращать свою деятельность. Она отправляла туристов в отпуск и весной, и летом. И вот в августе вновь начались проблемы. На отдых в Турцию не вылетели трое туристов из Екатеринбурга – постоянные клиенты «УралЕвроТура». Сумма ущерба – свыше 100 тысяч рублей.

«Про историю с обманом туристов мы ничего не слышали. Сами мы с Ниной летали с 2014 года, когда еще у «УралЕвроТура» был офис в переулке Химиков. Летали в Египет, другие страны – раза четыре-пять. В какой-то момент офис закрылся, Нина сказала, что это было из-за закрытия Египта: мол, стало меньше туристов, аренду невыгодно платить. Но мы в онлайне общались с Ниной Копытовой, продолжали летать на отдых. Просто встречались не в офисе, а у нее или у меня в машине. В мае 2017 года, например, хорошо отдохнули в Сочи, в хорошем отеле. Никаких претензий не было», – рассказала пострадавшая туристка Оксана.

В июле Оксана купила у Нины Копытовой тур в Турцию с вылетом 26 августа, все деньги были перечислены еще месяц назад. Но 25 августа стало понятно, что никто никуда не полетит. Туристам Копытова сообщила, что вылет отменяется, потому что оператор Ted Travel не оплатил проживание в отеле. Хотя при чем тут Ted Travel, совершенно не ясно: у оператора нет полетных программ из Екатеринбурга. Более того – тур для екатеринбуржцев приобретался якобы у туроператора «Библио Глобус».

«Нам стали говорить, что отель не оплачен. Что полет платил один оператор, отель – другой. В общем, было что-то нечисто. Взамен Нина предложила нам поменять отели и вылететь в другие даты. 25 августа она скинула варианты отелей, мы выбрали один. Копытова сказала, что документы пришлет 28 августа. И пропала. Трубку она не берет, на СМС не отвечает», – рассказала Оксана. Пострадавшие туристы уже после того, как попались на удочку директора «УралЕвроТура», прочитали обо всех обманах Нины Копытовой.

«Невероятно, что человек не сидит в тюрьме, украв столько денег. Это немаленькие суммы. А она спокойно ходит по городу, ездит на машине. Смотрит честными глазами», – удивляется Оксана.

В пресс-службе УМВД РФ по Екатеринбургу РИА «Новый День» сообщили, что по результатам проверки турагентства «УралЕвроТур» еще весной в отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В деле – более 20 эпизодов. Женщина находится под подпиской о невыезде.

После публикации РИА «Новый День» Нина Копытова вышла на связь с туристами, заявив, что она болела, поэтому не отвечала на звонки и смс. На данный момент женщина вернула все деньги.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.08.17

Ирбитский плодосовхоз, который приватизируют второй год, банкротит налоговая. / Бывшего директора УПЗ Годлевского, которого судят за хищения, признали вменяемым. / ФК «Урал» стартует в Кубке России матчем против «Шинника». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках