российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дмитрий Ионин снимает Алексея Парфенова с выборов через суд за чтение стихов

За 10 дней до выборов свердловского губернатора в кампании произошел неожиданный поворот: кандидат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин подал в областной суд иск с требованием аннулировать регистрацию кандидата от КПРФ Алексея Парфенова.

Как рассказал сам Дмитрий Ионин, по его мнению, Парфенов нарушил права автора стихотворения «Клеветникам России» Владимира Верова, прочитав произведение вслух в одном из своих агитационных видеороликов. При этом в титрах автором стихотворения был указан Александр Пушкин. У Пушкина действительно есть хрестоматийное стихотворение с таким названием, однако автор современного произведения использовал его только в качестве эпиграфа.

В исковом заявлении Ионин указывает, что Веров опубликовал свое стихотворение на портале «Стихи.ру», а этот портал известен тем, что публикация на нем может являться доказательством авторских прав на каждое произведение.

«Таким образом, Парфенов А.А. был обязан при прочтении произведения В. Верова «Клеветникам России» указать в качестве автора Владимира Верова. Указанием в качестве автора произведения А.С. Пушкина, Парфенов А.А. нарушил неотчуждаемое и непередаваемое право Владимира Верова признаваться автором произведения и право автора на имя, то есть авторское право… Из выше сказанного следует, что Парфенов А.А. грубо нарушил требования законодательства об интеллектуальной собственности, соответственно, имеются все основания для отмены его регистрации», – говорится в иске.

Между тем перспективы у дела сомнительные. Председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров предполагает, что изложенные Иониным аргументы не покажутся суду достаточно вескими, чтобы снять с выборов «красного банкира».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.17

8 уголовных дел, суды и дети без 1 сентября – итоги скандала с зачислением первоклассников в Екатеринбурге. / «Кто-то хочет вбросить? Кидайтесь на него. Это не насилие», – в Екатеринбурге начали обучать наблюдателей. / Дело о хищении 138 млн рублей на строительстве «Екатеринбург-Экспо» отправлено в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках