российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китайские теплицы попали на 6 млн рублей штрафа за отравление уральской земли

Мигранты из Поднебесной продолжают загрязнять химикатами землю в Свердловской области. В очередной раз на этом поймали китайские теплицы в Режевском районе – теперь компания должна провести рекультивацию земель и выплатить 6 млн рублей.

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области региональное управление Россельхознадзора добилось крупного штрафа для коммерсантов, вредящих природе. Речь идет о деятельности ООО «Дружба» из села Останино Режевского района – это предприятие, где китайцы в теплицах выращивают огурцы. Они уже попадали в поле зрения надзорных органов и силовиков – в мае прошлого года сюда нагрянули сотрудники ФСБ. «В ходе проверки установлено, что организация использует земельный участок на землях сельскохозяйственного назначения для выращивания овощей в закрытом грунте. Работу по выращиванию сельхозкультур, со слов директора ООО «Дружба» Владимира Баласаняна, осуществляет 30 граждан КНР», – рассказывали ранее в пресс-службе Роспотребнадзора. В ведомстве уточняли, что овощи (в частности огурцы и помидоры), выращивались на грядках подозрительно ядовито-оранжевого цвета. При этом используемые семена из Китая не имели документации.

В августе этого года из-за нарушений в использовании земли ведомство обратилось с иском в Арбитражный суд Свердловской области. «Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику с требованием об обязании за счет собственных средств провести восстановление нарушенного состояния окружающей среды (устранить химическое загрязнение на земельных участках с кадастровыми номерами 66:22:0109004:11, 66:22:0109004:14) в соответствии с проектом восстановительных работ и о взыскании ущерба в размере 6 000 000 руб.", – отмечается в документах суда. В итоге суд полностью поддержал требования.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Россельхознадзора по Свердловской области, коммерсанты обязаны за свой счет устранить химическое загрязнение земель и выплатить ущерб в 6 млн рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.17

VIP-персоны раскупили билеты на аукцион по продаже вещей политиков, бизнесменов и артистов. / Консул Сейшельских островов, у которого арестовали за долги BMW, потребовал наказать приставов. / Трудно быть в РМК. Особенно перед выборами президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках