российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкому пора готовиться к потерям: областные власти готовы отнять у екатеринбургского мэра максимум полномочий

Руководство Свердловской области накануне наглядно продемонстрировало свое отношение к потенциальной возможности изъятия у мэров ряда важнейших полномочий. Застигнутый телевизионными журналистами врасплох Эдуард Россель, явно не успел подробно ознакомиться с рассматриваемыми в Госдуме поправками, однако, отреагировал на вопрос моментально. Глава губернии не смог скрыть радостной интонации, говоря о предоставлении субъектам права брать на себя управление региональными столицами.

«Мы как органы государственной власти не ленимся работать и работы не боимся! Всё что нам передадут – мы со всем справимся. Им (городским властям – прим. Н.Р.) надо оставить тот минимум, при котором они смогут работать так, чтоб порядок в городах был», – выпалил губернатор, после чего не осталось никаких сомнений в том, что в случае включения мэров в вертикаль власти, у екатеринбургской администрации будет отобрано, все, что только можно.

Примерно в том же ключе, «потирая руки» начали высказываться и областные законодатели. Не успел российский парламент толком рассмотреть предложенные «единороссами» поправки, а спикер нижней палаты Свердловского Заксобрания Николай Воронин уже рассказал журналистам о том, как он себе представляет ближайшее будущее градоначальников. «Я это вижу так: областное руководство получает власть в городе, а мэр остается чиновником без полномочий», – простодушно заявил Воронин.

Между тем, руководство администрации Екатеринбурга пока хранит спокойствие. Во всяком случае, по словам чиновников, они надеются, что все может измениться в лучшую сторону.

«При рассмотрении данного вопроса сталкиваются противоположные точки зрения. Одни настаивают на том, что для построения единой вертикали власти нужно позабыть об основном принципе местного самоуправления, о том, что оно отделено от государства. Другие уверены в том, что ни в коем случае нельзя «подминать» местное самоуправление. Мы посмотрим, к чему приведет это состязание, – заявил «Новому Региону» глава пресс-службы мэрии Екатеринбурга Константин Пудов. – Еще хочу отметить, что данные поправки подразумевают временное лишение полномочий муниципальной власти. А это значит – в исключительных случаях».

Слабые надежды мэров на корню рушат политологи. Абсолютное их большинство уверено в том, что законопроект об изъятии у градоначальников полномочий будет принят уже этой осенью, причем без существенных изменений.

«Сейчас, конечно, началось некоторое давление со стороны муниципалитетов, но оно вряд ли окажется действенным. Идеология законопроекта не изменится, – уверен председатель уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – Изъятие полномочий у мэров – весьма изящный способ продления вертикали власти. В целом для страны это плохо. Как показывает практика, если полномочия делегируются наверх, то выполняются они хуже. Но есть города, в которых, как в Екатеринбурге, мэры играют тормозящую роль. Вот этим муниципалитетам новый законопроект пойдет на пользу».

По словам политолога, Эдуард Россель по сравнению с Аркадием Чернецким, который склонен к монополизации всего городского хозяйства в руках отдельных команд, ведет более открытую, прогрессивную и конкурентную политику по таким важным вопросам, как например, земля.

«Поэтому в нашем конкретном случае, переход ряда важнейших полномочий к губернатору пойдет жителям только на пользу, – подчеркнул Константин Киселев. Он также добавил, что оба персонажа и Россель и Чернецкий еще долго продержатся у власти. Им есть, что делить, поэтому процесс их дальнейших отношений будет интересен.

Стоит отметить, что с принятием нового законопроекта эксперты не прогнозируют волны массового отъема полномочий у российских градоначальников. «В этом нет необходимости, поскольку сама угроза отъема полномочий станет механизмом для укрощения несговорчивых, неугодных мэров. Согласование интересов будет проходить под угрозой вот такой «дубины». При таком положении вещей губернаторам даже нет смысла добиваться отставки неугодного градоначальника. Тот же Чернецкий, лишенный полномочий, с висящим над ним дамокловым мечом гораздо понятней и безопасней для области, чем какой-то неизвестный новый человек», – поясняет свою точку зрения Константин Киселев.

Напомним, накануне совет Госдумы РФ рассмотрел разработанные депутатами-«единороссами» поправки в два федеральных закона, позволяющие губернаторам лишать мэров большинства полномочий и фактически брать на себя управление региональными столицами. Проект разрешает регионам «временно осуществлять отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов, являющихся административными центрами субъектов РФ, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры». У мэров можно будет отобрать до десяти важнейших полномочий, включая организацию тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, вывоз и утилизацию бытовых отходов, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки и контроль за использованием земель. Определять сроки «временного» изъятия полномочий и детальные основания для подобных санкций будут сами регионы своими законами.

Ссылки по теме:

Свершилось! Госдума РФ рассматривает возможность включения мэров в вертикаль власти >>>

Назначение мэров становится реальностью. Чернецкого сменят в 2007-м >>>

Аркадий Чернецкий готовится к добровольной отставке >>>

В Екатеринбурге уже ищут замену Чернецкому. Подробности реформы по назначению мэров городов >>>

Мэры столичных городов субъектов РФ будут назначаться губернаторами, – Эдуард Россель >>>

Главы столиц субъектов РФ будут назначаться, остальные мэры – нет >>>

Мэры городов, скорее всего, будут назначаться уже со следующего года >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.04.06

В колониях Свердловской области будут открыты курсы для подготовки малолетних преступников к жизни на свободе. / Мэр Первоуральска официально обратился к голодающим водителям общественного транспорта. / В кредитный рейтинг банков России за март 2006 года вошли шесть уральских банков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках