российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К выборам из Нижней Туры исчезнет участок для незрячих, а в Талице – появится

Свердловский облизбирком опубликовал список избирательных участков, оснащенных специальными трафаретами и информационными материалами для голосования незрячих и слабовидящих избирателей в день выборов президента.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», общее число таких участков в области осталось неизменным со дня выборов губернатора – 16. Но немного изменилось их распределение по территориям. В 2017 году семь участков располагались в Екатеринбурге (три – в Орджоникидзевском районе), по два – в Реже и Нижней Туре, по одному – в Верхней Туре, Нижнем Тагиле, Ревде, Серове и Туринске. В этом году число специально оборудованных участков в Нижней Туре сократится до одного, но появится новый – в Талице, на улице Ленина, 71.

Напомним, в конце прошлой парламентской сессии депутаты заксо приняли поправки в Избирательный кодекс, согласно которым Пенсионный фонд РФ обязан дважды в год, в январе и в июле, предоставлять в областной избирком информацию о числе в муниципалитетах избирателей-инвалидов, в том числе колясочников, незрячих людей, использующих собак-поводырей, а также неслышащих.

Добавим, что избиркомы всегда обеспечивали участки бюллетенями, напечатанными шрифтом Брайля, но они зачастую оставались невостребованными. В 2016 году перед выборами в Госдуму председатель Свердловского областного отделения Всероссийского общества слепых Мавзиля Юдина рассказала, что очень многие незрячие просто не умеют читать шрифт Брайля. На выборах губернатора в 2017 году таким избирателям предложили аудиобюллетени.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 26.01.18

Ковальчик стал министром. Есть ли повод для радости? Чем был славен МУП «Водоканал» под его руководством (ФОТО, ВИДЕО). / Слух дня: главред «Областной газеты» ищет запасные аэродромы. / Защитники телебашни отказались от «обнимашек» и надеются на Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках