российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура будет добиваться отставки екатеринбургского депутата Гаранина

Свердловская прокуратура обжалует решение Ленинского районного суда по делу екатеринбургских депутатов, допустивших ошибки в декларациях о доходах.

Напомним, надзорный орган судился с городской думой, которая сохранила мандаты Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, несмотря на выявленные нарушения. По информации прокуратуры, на момент проверки у Гаранина был счет в иностранном банке, что запрещено законами РФ. В суде была представлена противоречивая информация о состоянии этого счета – депутат утверждал, что счет закрыл, но истец это оспаривал. Владимир Смирнов был заподозрен в сокрытии недвижимости. В декларации он не указал три квартиры, которые находятся в его собственности, согласно выписке из Росреестра. Суд в итоге удовлетворил иск частично, обязав думу досрочно отправить в отставку только Смирнова.

«Прокуратура полагает, что выводы суда в части депутата Гаранина М.Ю. не соответствуют требованиям законодательства о противодействии коррупции. Прокуратура полагает, что судом первой инстанции существенно нарушены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельства дела и имеющимся в нем доказательствам», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В апелляционной инстанции прокуратура намерена добиться пересмотра решения по Гаранину и обязать гордуму отправить в отставку депутата в течение 10 дней с момента вступления судебного вердикта в силу. Аналогичное требование связано со Смирновым. Прокуратура полагает, что Ленинский районный суд допустил расплывчатую формулировку о досрочном прекращении полномочий «на очередном заседании», и требует также установить конкретный срок исполнения судебного решения.

Ранее сообщалось, что с решением Ленинского райсуда не согласны и в городской думе. Юристы ЕГД также готовят апелляцию, чтобы отстоять мандат Владимира Смирнова.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 05.03.18

Администрация Екатеринбурга потратит на празднование Дня Победы 20 миллионов. / Прощание с бывшим вице-мэром Екатеринбурга Евгением Липовичем пройдет в Театре драмы. / Слух дня: Путин проинспектирует Центральный стадион в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках