российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жаркий май, дождливое лето и теплый сентябрь: Гидрометцентр дал прогноз на уральское лето

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков на вегетационный период – то есть с апреля по сентябрь включительно. Уральцам, которые ждут тепла, судя по обнародованной информации, придется запастись терпением, но оно будет вознаграждено сторицей.

Апрель

Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, апрель в Свердловской области будет довольно прохладным. Среднемесячная температура воздуха будет ниже нормы, которая, напомним, для нашего региона составляет +4 градуса. Вдобавок к этому будет дождливо.

Май

Зато должен порадовать май. По предварительной информации, он будет теплее обычного (среднемесячная норма +10,9 градуса), обойдется без дождей.

«На большей части Европейской территории России и Уральского федерального округа средняя месячная температура воздуха ожидается выше, чем в мае 2017 года. Месячное количество осадков предполагается меньше прошлогоднего на большей части Уральского федерального округа и в Амурской области», – сообщили в Росгидромете.

Июнь

Первый летний месяц на Урале тоже будет теплым, считают синоптики, но, скорее всего, в рамках нормы. Для июня она составляет +15,9 градуса. Однако есть риск того, что будет дождливее, чем обычно.

Июль

Любители тепла могут ликовать – если долгосрочный прогноз сбудется, то в июле будет жарко. Средняя температура месяца также будет выше нормы (она составляет +18,5 градуса). Правда, на юге УрФО ожидается избыток осадков, но, возможно, все дожди достанутся Челябинску, обойдя Екатеринбург стороной.

Август

В августе на Урале температура воздуха, согласно ожиданиям Гидрометцентра, будет в пределах нормы – для этого месяца она составляет +15,1 градуса. Не исключено, что погоду подпортят дожди. «Избыток осадков наиболее вероятен на юго-востоке Европейской территории страны и в Уральском федеральном округе», – говорят синоптики.

Сентябрь

Наконец, сентябрь тоже обещает выдаться в Свердловской области теплым. Среднемесячная температура воздуха +9,6 градуса. Ожидается, что и в этом году она будет такой же или чуть теплее. Аномалий с осадками синоптики не ждут.

Напомним, что вероятность прогноза составляет 69-72%. Прошлой осенью Гидрометцентр предсказывал Свердловской области теплую зиму.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 23.03.18

Мэрия Кировграда год отказывалась заплатить жителям за изъятое у них аварийное жилье. / Росгвардейцы задержали психа-арбалетчика, угрожавшего убить женщину. / Улицу Татищева в сторону центра перекрыли до конца ЧМ, на ВИЗе – пробки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках