российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге могут закрыть три ТРЦ – болельщики ЧМ рискуют остаться без билетов и паспортов

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная проверкам пожарной безопасности в торговых центрах. Они, напомним, были начаты после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Как рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев, после пожара в Кузбассе на горячую линию поступали десятки звонков от обеспокоенных граждан, в том числе от арендаторов помещений. В итоге было проверено больше 500 объектов торговли, в числе которых 56 ТРЦ.

«Практически каждый объект имеет нарушения пожарной безопасности, они были выявлены почти во всех торгово-развлекательных центрах. В основном, вскрылись проблемы с путями эвакуации, подготовкой персонала, который не обладает необходимыми навыками действий в ЧС, есть проблемы с хранением и обслуживанием средств пожарной безопасности», – добавил заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Максим Пинчугов.

По словам его коллеги из прокуратуры, надзорное ведомство направило иски в суд к владельцам трех торговых центров о временном закрытии ТРЦ – до устранения нарушений. Речь идет о «Пассаже», «Гринвиче» и «Алатыре». Кроме того, прокуратура отдельно подавала ходатайство о немедленном закрытии «Гринвича», его суд отклонил. Аналогичные предписания могут получить владельцы «Гудзона» и «Марса».

Особый интерес вызывает ситуация с «Пассажем», поскольку там с 18 апреля работает билетный центр, а также пункт выдачи паспортов болельщиков к Чемпионату мира по футболу – 2018. «Сотрудники МЧС входят в состав комиссии по подготовке к ЧМ-2018, информация доведена до оргкомитета. В интересах владельца устранить выявление нарушения и сообщить органам надзора об этом», – прокомментировал Пинчугов.

В ходе проверки также выяснилось, что более 50 зданий были реконструированы под торговые центры. Однако пока точных итогов проверок нет. Ревизии продолжаются – представители надзорных органов составили план на год вперед. В первую очередь будут проверять учреждения, где пребывают дети.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.18

«РосЯма» объявила о своем переименовании и новой ревизии дорог Екатеринбурга. / Болельщики «Автомобилиста» раскрасят лед на домашней арене. / Родственники и полиция ищут пропавшего мужчину средних лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках