российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ваш доклад – фикция»: прокурор обвинила полицейских Екатеринбурга в занижении статистики

В гордуме Екатеринбурга состоялся очередной сеанс разоблачения докладов городской полиции от прокуратуры.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», поводом вновь стали нелегальные торговые киоски. В этот раз не сошлась статистика УМВД и надзорного ведомства по административным делам в отношении предпринимателей-нарушителей. Так, по словам замначальника городской полиции Андрея Швыдченко, за 2017 год было составлено 3336 протоколов, за первый квартал 2018 года – 587. Однако, по данным городского прокурора Светланы Кузнецовой, в Росреестр в прошлом году зарегистрировано лишь 1123 протокола, за минувшие три месяца – всего 380.

Замглавы УМВД пришлось объясняться: часть документов возвращается силовикам на доработку, а часть дел прекращаются из-за малозначительности деяний. Прокурор также указала, что полиция не анализирует эффективность своей работы, в частности, не отслеживает уплату наложенных штрафов по выписанным протоколам. Все это приводит к тому, что нелегальных киосков в Екатеринбурге становится все больше. Так, за неполные два года количество незаконных объектов выросло с 40 до 185.

Тем не менее, Швыдченко заявил, что работу своего ведомства он оценивает только положительно. «А я считаю ваш доклад фикцией, формальным подходом к проблеме», – отметила Кузнецова.

«Вы задаете вопросы по ведомственному контролю, который депутатам и жителям Екатеринбурга не интересен. Если бы сейчас было оперативное совещание в прокуратуре, мы с вами бы поговорил на эту тему», – отбивался полицейский.

Миротворцем в этом споре неожиданно выступил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он призвал заключить трехстороннее соглашение между мэрией, прокуратурой и полицией для того, чтобы решить проблему засилья незаконных киосков. Депутаты также проголосовали за это решение.

Добавим, что ранее прокурор Светлана Кузнецова высказывала претензии к работе полиции с профилактикой наркомании, фиктивными прописками и автоугонами. Ярким примером противостояния двух ведомств стала история о «резиновой» квартире, в которой были прописаны 20 тысяч мигрантов – силовики и прокуратура обвинили в случившемся друг друга.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.18

Снегопад в Екатеринбурге: таксисты взвинтили цены (СКРИН). / «Илон Маск нашел возможность раскрутиться, и наши найдут – когда захотят»: на Урале пытаются подружить оборонщиков и СМИ. / Два из трёх рейсов, ушедших из-за непогоды в Пермь, вернулись в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках