российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 мая оппозиционерам придется жертвовать собой: митинг за их освобождение уже анонсирован

Шестого мая, накануне инаугурации президента Владимира Путина, в Екатеринбурге состоится ежемесячная акция движения «Стратегия-6», которое позиционирует себя как «общество поддержки политзаключенных».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», особенность именно ближайшей акции – в том, что на ней собираются защищать права граждан, которые пока еще на свободе, но, по мнению организаторов, совершенно точно будут задержаны 5 мая. «На сей момент уведомители Стратегии-6 не получили ответов. Значит акция на пл. Труда с 14 часов 6 мая является по закону согласованной. Главной темой будут, конечно, задержанные накануне, 5 мая на том же месте», – пишут участники сообщества «Екатеринбург за свободу».

Вероятно, задержания действительно могут иметь место, поскольку уже известно о готовящемся 5 мая несанкционированном митинге. Напомним, 5 мая во всех крупных городах России сторонники Навального собираются провести митинги под лозунгом «Он нам не царь!». Не стал исключением и Екатеринбург. Оппозиционеры подали уведомление в МОБ о проведении митинга на площади Труда, но получили отказ. Чиновники предложили им собраться либо в парке Победы на Уралмаше, либо в парке на улице Чкалова. Однако начальник штаба Навального в Екатеринбурге Юрий Кузьминых уже заявил, что с таким решением не согласен и призывает всех 5 мая выйти именно на площадь Труда. Напомним, что 7 мая президент Владимир Путин вступает в должность. Ранее политолог Андрей Колядин уже предупреждал об опасности затишья, наступившего после выборов. «За месяц без модерации и ежедневных инъекций смыслов и поводов внутриполитическая система откатилась в предкризисное состояние. Дженерики прямой и откровенной пропаганды уже не действуют. Общество изумленно озирается, собирается в тромбы на кухнях и медленно политизируется… Тихое наблюдение за окружающим закипающим бытием чревато утерей контроля. И возвращать его будет существенно тяжелее», – считает эксперт.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 26.04.18

«Уральские авиалинии» объявили о скидках на московское направление. / Осужден водитель, выпивший три литра спиртного и сбивший насмерть женщину. / К Гофенберг и Фоминцеву пришли сотрудники угрозыска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках