российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объявлен тендер на строительство одного из зданий «Эрмитаж-Урала» – на него выделят 290 миллионов рублей

Управление капитального строительства Екатеринбурга объявило тендер на строительство здания культурного центра «Эрмитаж-Урал» по адресу: улица Вайнера, 16. Это будет одно из зданий будущего уральского «Эрмитажа», где, вероятно, разместятся фондохранилище, реставрационные мастерские, пространство для публичных лекций. Еще одно здание строить с нуля не нужно – под выставки реконструируют здание Екатеринбургского музея ИЗО на Вайнера, 11.

Тендер на строительство здания центра «Эрмитаж-Урал» объявлен на сайте госзакупок. Согласно информации, заявки принимаются до 21 мая, а сам аукцион будет проведен 28 мая. Победитель обязуется закончить строительство здания на Вайнера, 16, не позже 30 ноября 2020 года. Согласно техзаданию, застройщик должен построить само здание, ограждающие конструкции, провести внутренние отделочные работы. Также строители обязаны провести устройство наружных и внутренних электрических сетей, водо- и теплоснабжения. Начальная цена контракта превышает 290,3 миллиона рублей.

Предполагается, что на Вайнера, 16, разместится лишь одно из помещений будущего центра «Эрмитаж-Урал». Здесь организуют фондохранилища, реставрационные мастерские, читальный зал, помещения для публичных лекций. Сами выставки будут проходить в здании Екатеринбургского музея изобразительных искусств на улице Вайнера, 11, – здание уже не один год закрыто на реконструкцию.

Напомним, в этом году на «Эрмитаж-Урал» было заложено 13 миллионов рублей из бюджета Екатеринбурга и 153 миллиона из областного бюджета. 200 миллионов рублей выделит Федерация. Правда, предполагается, что они придут в 2019 году.

Соглашение о создании уральского филиала «Эрмитаж» на базе Екатеринбургского музея ИЗО было подписано в 2014 году. Тогда во всех региональных СМИ представители мэрии Екатеринбурга и администрации губернатора Свердловской области рассказывали, что «Эрмитаж-Урал» откроется в 2016 году – к 80-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Затем дату открытия центра перенесли на 2018 год: стало понятно, что быстро не получится найти денег и подготовить всю документацию. Развитие проекта остановилось из-за нехватки средств. И начались переговоры с Федерацией о поиске средств и продлении сроков реализации проекта, который так широко пиарили местные власти. Договориться о получении денег и пролонгации договора о сотрудничестве с Государственным Эрмитажем (читай – пролонгация договора о строительстве центра в Екатеринбурге, – прим. ред.) удалось только в ноябре 2017 года, после чего стала разрабатываться строительная документация.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.05.18

«Какое позорище!» – Шарташский лесопарк завален мусором (ВИДЕО). / Возвращение блудного сына: Сергин вышел из Партии пенсионеров и пойдет на выборы от ЕР. / Скупой платит дважды: «Росгосстрах» проиграл в суде миллион за отказ платить по страховке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках