Сегодня в Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов. По традиции, его открыли живым концертом – на площадке около УрФУ выступил струнный оркестр Oberton String Octet.
![Новый День: Начали с классики – закончили Подмосковными вечерами: как Екатеринбурге открывали Венский фестиваль (ФОТО)](/pict/arts1/r13/dop1/18/07/347.jpg)
Как передает корреспондент РИА «Новый День», зрители начали собираться около УрФУ задолго до начала открытия фестиваля. В этом году погода не помешала открытию – светило солнце, любители музыки расположились не только на стульях, но и просто на газоне. К началу собралось 5-6 тысяч человек. На стульях перед сценой разместились вип-гости: организатор художественных проектов Австрии Симон Мраз, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, глава управления культуры Татьяна Ярошевская, замминистра культуры Свердловской области Татьяна Головина Открыл фестиваль струнный ансамбль Oberton String Octet.
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven5.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven1.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven4.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/vepn7.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven17.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven10.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven13.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven14.jpg)
![Начали с классики – закончили «Подмосковными вечерами»: как Екатеринбурге открывали «Венский фестиваль» (ФОТО)](/pict/fr/64/14/24/ven16.jpg)
Ансамбль из восьми музыкантов исполняет классическую, современную и даже народную музыку. Октет выступал около двух часов, в первом отделении играли классику, собравшиеся слушали с интересом, особенно те, кто пробрался поближе к сцене. За памятником Кирову пришедшие в основном ели и общались. После небольшого перерыва оркестр заиграл танго и народную музыку. Композиции выбрали тех стран, откуда родом музыканты: Словении, Латвии, Колумбии, южной Африки (и здесь одной скрипке пришлось побыть перкуссией), сыграли знаменитую итальянскую Volare, украинскую народную песню , неофициальный гимн Австрии и польский полонез.
![Новый День: Начали с классики – закончили Подмосковными вечерами: как Екатеринбурге открывали Венский фестиваль (ФОТО)](/pict/arts1/r13/dop1/18/07/348.jpg)
А завершили вечер музыканты «Подмосковными вечерами». Фестиваль будет идти сегодняшнего дня до 11 августа ежедневно на сцене около УрФУ, стили музыки по традиции, разнообразны – классика, джаз, поп. В Екатеринбурге покажут выступление Хворостовского, Алишы Киз, балет «Щелкунчик» – полную программ можно уточнить на сайте организаторов Закончится музыкальный праздник 11 августа, DJ-парадом.
![Новый День: Начали с классики – закончили Подмосковными вечерами: как Екатеринбурге открывали Венский фестиваль (ФОТО)](/pict/arts1/r13/dop1/18/07/350.jpg)
Екатеринбург, Светлана Загороднева
Екатеринбург. Другие новости 26.07.18
Екатеринбургский художественный фонд подал заявление о собственном банкротстве. / Екатеринбуржец отсудил у страховщиков свыше 270 тысяч рублей за разбитый автомобиль. / Екатеринбургский шоумен попал в рейтинг Forbes. Читать дальше
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2018, РИА «Новый День»