российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свиноферму в Горноуральском опять штрафуют, а гендиректору Микову грозит уголовка (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

Фото Андрея Волегова

ООО «Агрокомплекс Горноуральский» (ранее входил в группу компаний «Хороший вкус») опять штрафуют (на этот раз за неисполнение судебных решений). А в отношении руководителя свинофермы Сергея Микова было вынесено прокурорское предостережение и предупреждение о возможности возбуждения уголовного производства в связи со злостным неисполнением решений суда.

Напомним, местные жители годами пытаются обратить внимание соответствующих надзорных органов на ситуацию в Горноуральском. Проверки проводились представителями Россельхознадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, прокуратуры области, выносились соответствующие вердикты, свиноферму штрафовали (на 2 миллиона рублей за загрязнение окружающей среды), но, похоже, получаемые прибыли позволяют руководству агрокомплекса игнорировать подобные мелочи.

В июле этого года к делу подключилась Генпрокуратура России. Кроме того, тогда же постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району Нижнего Тагила и Пригородному району УФССП по Свердловской области было возбуждено исполнительное производство об обязании руководства свинокомплекса обеспечить поступление отходов разведения свиней на очистные сооружения.

Однако и это не останавливает свинофермеров, по словам лидера местной организации «Экоправо» Андрея Волегова, слив отходов идет в текущем режиме и ареал загрязнения окружающей среды расширяется.

«Там более 40 тысяч поросят. Каждый день поросенку требуется 20 литров воды. Вот и считайте выход жидких отходов в день. Минимум 800 тысяч литров в день. Существующие отстойники и очистные с этими объемами, естественно, не справляются. Так что закидывается в очистные шланг, другой его конец цепляют к трактору и все идет в поля. Раньше шланг был только на 3 километра, теперь закупили дополнительные метры и сейчас могут тащить уже километров на 15, расширяют так сказать поле деятельности», – говорит Волегов.

По его словам, месяц назад 21 августа, реагируя на сигналы экологов, представители природоохранной прокуратуры вместе с судебным приставом провели выездную проверку исполнения решения суда от 2 марта 2018 года.

Стоит отметить, что согласно этому решению агрокомплекс был обязан в месячный срок (то есть до 2 апреля): отремонтировать и модернизировать отстойники для продуктов жизнедеятельности свиней; разработать и предоставить в органы власти программу мониторинга состояния окружающей среды; создать систему бактериологического контроля отходов разведения свиней. В течение трех месяцев предприятие также должно было обеспечить поступление отходов на очистные сооружения, а в течение 12 месяцев агрокомплекс обязали разработать программу рекультивации загрязненных земель, получить лицензию на работу с опасными отходами, разработать и согласовать проекты систем обработки, хранения и обеззараживания органических отходов.

По итогам выездной проверки выяснилось, что агрокомплекс фактически проигнорировал судебные решения. Программы мониторинга в Росприроднадзоре так и не дождались, а поступление отходов жизнедеятельности свиней на очистные сооружения так и не было организовано. В связи с этим судебный пристав вынес 2 постановления о взыскании с «Горноуральского» исполнительских сборов на общую сумму в 100 тысяч рублей.

Кроме того директору ООО «Агрокомплекс Горноуральский» Микову С.Д. было объявлено прокурорское предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства предусматривающих обязанность неукоснительного исполнения решений суда. Микову было разъяснено, что данные нарушения могут образовать состав уголовного преступления предусмотренного статьей 315 УК РФ.

Между тем, экологи не намерены останавливаться на достигнутом. Андрей Волегов обещает и в дальнейшем регулярно проводить выездные инспекции в Горноуральский и следить за развитием событий.

Справка РИА «Новый День». Статья 315 УК РФ «Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению».

Наказание – штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 26.09.18

Писатель Владислав Крапивин получил областную награду за выдающиеся заслуги в культуре. / Высокинский впервые собрал глав районов и пообещал им денег. / В Свердловской области подростки снова избили 20-летнего инвалида и сняли это на видео. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках