российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект благоустройства Шарташа за 360 миллионов не прошел госэкспертизу

Проект благоустройства Шарташского лесопарка, по которому особо охраняемую зону должны закатать в асфальт, не прошел экологическую экспертизу. Директор парка Артур Зиганшин об этом узнал от журналистов и не смог пояснить, что же будет с итогами конкурса на благоустройство, на которое из бюджета выделили почти 360 тысяч рублей.

На сайте министерства природных ресурсов и экологии появилось сообщение о результатах экологической экспертизы проектной документации «Благоустройство территории Шарташского лесного парка. Капитальный ремонт дороги с созданием инженерного обустройства и велосипедных дорожек». В этом сообщении указано, что «в соответствии с Заключением экспертной комиссии государственной экологической экспертизы [...] представленные материалы не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и требуют доработки по указанным в заключении замечаниям». Замечания в информационном сообщении минприроды не обозначены.

Как оказалось, директору ГБУ «Шарташский лесной парк» Артуру Зиганшину об этом тоже ничего не известно. Он признался, что об итогах экологической экспертизы узнал от журналистов, с помощью корреспондента РИА «Новый День» нашел на сайте минприроды региона сообщение об итогах экспертизы и отметил, что он не является заказчиком работ и экспертизы. «ГБУ этим не занимается. У нас своя деятельность, к примеру, в выходные сноукайтинг устраиваем», – рассказал Зиганшин. Он добавил, что его как директора ГБУ приглашают на совещания по благоустройству парка, но экологическую экспертизу там еще не обсуждали.

Напомним, на работы по созданию в парке велодорожек, автомобильной и пешеходной дороги выделено почти 360 млн рублей, соответствующий конкурс уже прошел, победителем стало ООО «Урал Инжиниринг». Согласно документации, первый этап работ был завершен в прошлом месяце, с 1 ноября начался второй этап. Благоустройство уже раскритиковали и эксперты УрГАХУ, и горожане – посчитав, что нельзя закатывать в асфальт природную зону. Согласно проекту бюджета на следующий год, на благоустройство парка выделят еще 236 млн рублей.

После выхода материала удалось получить комментарий в пресс-службе минприроды области. Там рассказали, что экологическую экспертизу проект не прошел еще весной, затем замечания были устранены, и в ближайшее время на сайте минприроды появится информация о том, что проект, подразумевающий строительство бетонных дорог, экспертизу прошел.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.11.18

С 1 января в Екатеринбурге повысится плата за детские сады. / Бурков велел открыть «Эрмитаж-Сибирь» на год раньше. «Эрмитаж-Урал» все еще ищет подрядчика. / Здесь курят. В Госдуме обещают запретить «Айкос» и вейпы в весеннюю сессию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках