российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура наказала мэра Березовского за отсутствие дороги, электроэнергии и воды в заброшенном поселке

Свердловская прокуратура наказала мэра Березовского Евгения Писцова за то, что в расселенном несколько лет назад поселке Мурзинском нет электроэнергии и водоснабжения, а дорога к нему – разбита. Это следует из ответа прокурора региона Сергея Охлопкова на запрос депутата Госдумы РФ Дмитрия Ионина. В поселке по-прежнему проживают трое человек ‒ чета пенсионеров Габдуллиных и один из их сыновей, и надзорное ведомство пришло к выводу, что коммуникации в населенном пункте были обрезаны незаконно.

Как уже писал «Новый День», дом, где живут Габдуллины, признан аварийным, здание подлежит расселению и сносу, а людям должны предоставить другие квартиры. Муниципалитет предложил семье поселиться в «трешке» в пятиэтажном доме в поселке Кедровка. «Согласие заявителей на вселение до настоящего времени не получено», ‒ сказано в ответе прокурора.

Газета «Березовский рабочий» со ссылкой на жилищный отдел администрации Березовского городского округа уточняет, что Габдуллины все же отказались от этого варианта. Одна из дочерей пожилой четы, Ольга, в соцсети «ВКонтакте» сообщила, что в Мурзинском прописаны не только пенсионеры, но и их дети и внуки, поэтому они рассчитывают на квартиры тоже. Но, по действующему законодательству, при расселении ветхого и аварийного жилья квартиры взамен предоставляются «метр в метр», а не по числу зарегистрированных.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.19

В каждом районе Екатеринбурга появится собственная стратегия развития. / Прокурор Асбеста передумал выгонять из думы главного единоросса. / Лицей УрФУ вошел в ассоциацию школ-партнеров «Сириуса». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках