российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте сорвано второе заседание думы подряд

Уже второе подряд заседание думы Асбеста срывается из-за отсутствия кворума.

Как сообщил РИА «Новый День» источник, близкий к думе, сегодня в назначенное время явились только 12 депутатов, девять – отсутствовали, из них шесть – по болезни, трое – по причине командировки. В командировке, по данным аппарата, находится и коммунист Наталья Крылова, основное место работы которой – заксобрание Свердловской области (помощник депутата Александра Ладыгина). Сам Ладыгин подтвердил, что дал Крыловой поручение, связанное с защитой прав рабочего одного из сухоложских предприятий.

Напомним, сегодня часть депутатов собиралась предпринять новую попытку рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий коммунистки Натальи Крыловой, с чем она сама категорически не согласна. Оппоненты обвиняют ее в том, что она не указала в декларации квартиру своей матери. Прошлая попытка, 25 января, не удалась: из 21 депутата на заседание явились только 13. Так же, как и сегодня, отсутствовали коммунистка Наталья Крылова и все ее сторонники. Кроме того, до вчерашнего дня депутаты собирались внести в повестку пункт о досрочном прекращении полномочий депутата Дмитрия Александрина, секретаря местной ячейки «Единой России». На прошлой неделе прокурор города Валерий Толмачев прислал думе представление, что этот депутат нарушил антикоррупционное законодательство, и требовал его отставки. Из представления прокурора следовало, что депутат-единоросс нарушил закон, не указав в декларации об имуществе собственную квартиру в Екатеринбурге, где фактически проживают его жена и несовершеннолетний ребенок. Но вчера Александрин обратился в городской суд с требованием признать представление прокурора незаконным, изложив собственные аргументы. После этого прокурор обратился к председателю думы Андрею Самарину с просьбой исключить вопрос о прекращении полномочий Александрина из проекта повестки сегодняшнего заседания.

Поняв, что кворум не собрать, председатель Андрей Самарин предложил назначить очередное заседание думы на 28 февраля. Но присутствующие на сегодняшнем заседании депутаты предложили провести его 8 февраля, так как именно в этот день город собирается посетить вице-губернатор Сергей Бидонько. Напомним, еще в прошлом году в думе Асбеста сложилась конфронтация между депутатами-коммунистами под предводительством Крыловой и представителями других партий. Стороны обвиняют друг друга в неуважении и нарушении регламента. Между тем если дума не будет собираться три месяца подряд, ей грозит роспуск. Последнее заседание фактически было проведено 25 декабря 2018 года.

Асбест, Евгения Вирачева

Асбест. Другие новости 31.01.19

В Екатеринбурге эвакуировали дом из-за пожара в захламленной квартире (ФОТО). / Россияне не смогут узнать свой кредитный рейтинг на госуслугах. / 31 января в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках