российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Референдум по храму святой Екатерины может пройти не раньше августа

Референдум по строительству храма святой Екатерины на Октябрьской площади может состояться только в конце лета – с учетом выполнения всех бюрократических процедур. При этом, как ранее сообщали депутаты гордумы, закладка первого камня религиозного сооружения планируется на праздник Пасхи, то есть 28 апреля. Впрочем, в пресс-службе Екатеринбургской Епархии отметили, что пока конкретной даты начала возведения храма нет.

Напомним, вчера горизбирком признал законным ходатайство о регистрации инициативной группы и передал вопрос о референдуме в городскую думу. Как пояснил РИА «Новый День» председатель избирательной комиссии Илья Захаров, депутаты будут обязаны рассмотреть документы до 6 марта. С большой долей вероятности это случится на следующем заседании думы 26 февраля. Если народные избранники одобрят формулировку вопросов для референдума, документы снова вернутся в комиссию, которая в течение 14 дней будет принимать решение о регистрации инициативной группы. После этого активистам предстоит собрать 55 тысяч подписей граждан – на это уйдет еще 25 дней.

Далее комиссия в течение 14 дней обязана проверить подлинность этих подписей, и уже затем, если с документами все будет в порядке, будет выносить вопрос о референдуме снова на думу, которая должна назначить дату проведения общегородского голосования. Причем эта дата может быть назначена в определенный временной промежуток: не ранее 50 дней и не позднее 80 дней от решения думы.

«При хорошем раскладе для инициативной группы референдум может быть назначен только на конец лета. В единый день голосования они не попадают», – сообщил Илья Захаров.

Добавим, что наряду с вопросом о проведении референдума по храму депутаты должны принять пакет поправок в муниципальный устав. В первую очередь, это касается срока действия свидетельства о регистрации инициативной группы. Кроме того, предлагается установить двухлетний период, в течение которого не может быть инициировано голосование по тем же вопросам, которые уже выносились на референдум. В избиркоме пояснили, что поскольку в Екатеринбурге ранее не проводилось такого типа опросов граждан, в уставе есть правовые пробелы, которые нужно устранить. Но сроки принятия поправок в главный городской документ никак не повлияют на процедуру принятия решений по референдуму, добавил Илья Захаров.

Стоит отметить, что первая попытка организации городского общественного обсуждения в Екатеринбурге закончилась провалом на грани абсурда. В апреле 2018 года горизбирком рассматривал вопрос о референдуме по поводу сноса недостроенной телебашни. При этом сам объект был разрушен за две недели до этого.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.02.19

В конгресс-холл нагрянули силовики – ищут нелегальных мигрантов. / Департамент внутренней политики Екатеринбурга возглавил Михаил Коробельников. / «Все идет по плану»: первоуральский «Кванториум» не должен был заработать одновременно с другими площадками в РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках