российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конгресс-холл «Екатеринбург-Экспо» подорожал больше чем вдвое

Стоимость строительства конгресс-центра «Екатеринбург-Экспо» оказалась в два с лишним раза выше, чем планировалось изначально.

«Подписано дополнительное соглашение к контракту с АО «Уральский выставочный центр», цена строительства составляет 9,558 млрд рублей. Источники финансирования – бюджет Свердловской области и кредитные ресурсы Сбербанка», – заявил агентству «Интерфакс-Урал» генеральный директор компании-застройщика «Синара-Девелопмент» (входит в группу «Синара») Тимур Уфимцев. По его словам, финальная госэкспертиза будет готова к окончанию строительства – в мае-июне.

Председатель комитета заксобрания по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков подтвердил «Новому Дню» цифры, названные Тимуром Уфимцевым, но добавил, что часть средств будет заемной. «Значительная часть этих средств будет заемной в одном из коммерческих банков Свердловской области. Да, это «Синара» будет брать кредит. Это процентов около 30. Траты бюджета будут несколько выше, но это надо. Видите, он уже практически достроен», – отметил Терешков. По его мнению, увеличение стоимости объекта – естественно, так как при подготовке проекта некоторые вещи были упущены, и сейчас приходится «догонять». «Но это нормально. И это надо. Для области это очень важный проект», – сказал Терешков.

При этом, как уже сообщал «Новый День», изначально назывались совсем другие суммы – около 4 млрд рублей. На новость уже отреагировал председатель фракции КПРФ в заксобрании Александр Ивачев: «Девять с половиной миллиардов вместо заявленных четырех. Вот это я понимаю освоение бюджетных средств. Я просто поражаюсь наглости наших чиновников. Ведь когда мы еще только ввязывались в этот проект, депутаты от КПРФ и на комитете и на заседании ЗССО задавали конкретный вопрос: «во сколько нам это встанет?». И министр МУГИСО на голубом глазу называл цифру в два с лишним раза меньше. Это либо вопиющая некомпетентность, либо сознательный обман законодательного органа области. План чиновников как всегда прост – главное ввязаться, а там уже дожмем, никуда не денутся...» – написал Ивачев в соцсети.

Напомним, свердловские власти объясняют необходимость строительства конгресс-центра мирового класса тем, что в нем будут проходить престижные имиджевые международные мероприятия с участием глав государств, первое из которых – запланированный на лето саммит GMIS, где ждут Владимира Путина. В ноябре 2018 года первый вице-губернатор Алексей Орлов обратился к депутатам, входящим в согласительную комиссию по бюджету, с просьбой поддержать расходы на строительство конгресс-холла, во сколько бы он ни обошелся. Алексей Орлов объяснял депутатам, что удорожание объекта обусловлено необходимостью выполнения всех рекомендаций Росконгресса и ФСО по обеспечению безопасности.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 02.04.19

Житель Екатеринбурга украл в Кольцово мехового кота и варежки (ФОТО). / В Свердловской области на неопределенный срок перестали регистрировать машины и выдавать права. / С крыши детсада на трехлетнюю девочку рухнул снег с деревянными брусками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках