российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вся страна уже обкакалась от этих продуктов», – депутат ЕГД попросила Госдуму принять закон о школьном питании

Депутат гордумы Екатеринбурга Елена Дерягина вновь отличилась громким заявлением о школьных обедах. На встрече с председателем комитета по законодательству Госдумы РФ Павлом Крашенинниковым она потребовала принять в стране отдельный закон о здоровом и социальном питании, который заменил бы существующий ФЗ-44. «Хватит травить детей. У нас вся страна уже обкакалась от продуктов, которые идут в школы», – выразилась народная избранница.

Свою позицию Елена Дерягина аргументировала тем, что по нынешнему законодательству оператору на торгах выгодно уменьшать цену, что потом сказывается на качестве школьного питания. «Ведь речь идет о здоровье детей! В Совете Федерации с 2017 года рассматривали вопрос о законе по социальному питанию. Документ уже лежит на столе. Нужно принять этот закон», – выступила депутат.

Павел Крашенинников признал, что ФЗ-44 о контрактной системе закупок действительно плох, и сейчас Госдума обсуждает поправки к нему. Часть изменений как раз будет касаться закупок продуктов для школьных обедов.

Напомним, Елена Дерягина уже попадала в скандал из-за резких высказываний о школьном питании. На одном из заседаний городской думы она предложила отменить бесплатные обеды для учеников младших классов, сохранив такую возможность только для детей-льготников. Слова Дерягиной вызвали шквал критики у родителей и стали предметом разбирательства на комиссии по этике в «Единой России» и гордуме. Но в итоге депутаты и партия решили не наказывать коллегу.

Стоит отметить, что Елена Дерягина возглавляет в ЕГД рабочую группу по вопросам организации школьного питания. На первом заседании ее участники обсуждали, почему две трети бесплатных ученических обедов оказываются в помойке.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.19

Против проекта нового квартала ФСБ возразил только один человек. / Каждый месяц в Екатеринбурге покупают и продают 1500-1900 квартир. / Старейший коммунист Свердловской области скончался в возрасте 105 лет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках