российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксо пожалеет муниципальных и сельских депутатов, которые ошиблись в декларациях

Совет заксобрания Свердловской области поддержал идею федеральных законодателей о смягчении ответственности муниципальных и сельских депутатов за представление неверных деклараций о доходах.

Как сообщили РИА «Новый День» в заксобрании, действующее законодательство предусматривает только один вид наказания за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах и имуществе – досрочное прекращение полномочий. Однако председатель заксо Людмила Бабушкина отметила, что ошибки в заполнении деклараций у муниципальных и сельских депутатов, 90% которых работает в думах на непостоянной основе, могут быть незначительными и исчисляться в копейках. Поэтому дополнение мер ответственности такими ее видами, как предупреждение или освобождение от должности в думе без прекращения депутатских полномочий, свердловскими парламентариями приветствуется.

Также члены совета поддержали упрощение порядка декларирования доходов для депутатов сельских поселений, которые работают на непостоянной основе. В федеральном законопроекте предлагается обязать их отчитываться о доходах и имуществе только в том случае, если в течение отчетного года они совершали сделки на сумму, превышающую общий доход депутата и членов его семьи за три последних года.

Напомним, уже в 2019 году в Свердловской области было несколько прецедентов с лишением депутатов мандата из-за недостоверных деклараций – в Горноуральском округе и в Асбесте. Причем зачастую эти события накладываются на конфликты между враждующими депутатскими группировками, как в Асбесте.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 07.05.19

Проект поправок в бюджет на 11 млрд рублей «завис» в федеральном минфине. / Прокурор Шалинского района оказался богаче облпрокурора. / Свердловские гаишники выберут лучшую автомобилистку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках