российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
9 миллионов тонн отходов на химпредприятии с высоты птичьего полета (ФОТО, ВИДЕО)

В Первоуральске в микрорайоне Магнитка съемочная группа РИА «Новый День» подняла в воздух дрона, чтобы запечатлеть виды города. В кадр попала и территория предприятия АО «Русский Хром 1915». А именно, ярко-желтого цвета вода и отвалы с отходами, содержащие трех- и шестивалентный хром. Пейзажи химпредприятия и города – в видео «Нового Дня».

Отвалы. Вид сверху

При просмотре видео на кадрах мы заметили ярко-желтую реку, которая течет со стороны территории завода в лес. Журналист «Нового Дня» выяснил, что вода вытекает с отвалов из-под крупного щебня. Заканчивается поток недалеко от территории частного сектора. Подробности – в видео.

Желтая река с химзавода

Первоуральский эксперт-эколог по старопромышленным территориям Владимир Плюснин рассказал агентству, что за более чем вековую историю предприятия на его территории накопилось около 9 тонн отходов с содержанием хрома. Специалист дополнил, что зона, где протекает желтая река, является технологической.

Данная территория используется для влажного складирования шламов, содержащих хром. Также работает система перехвата и очистки дренажных вод.

«Эти дренажные воды перехватывают, откачивают, подвергают очистке, сбрасывают на очистные сооружения. Потом они идут в реку Чусовую. Мы следим за динамикой по снижению хрома в реке Чусовой. Динамика присутствует, и она неплохая. Это радует», – сообщил эксперт-эколог.

На АО «Русский Хром 1915» пообещали предоставить комментарий позже.

Первоуральск, Владислав Тринько

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках