российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «Русского хрома 1915» опять вытекли опасные отходы (ФОТО)

В окрестностях Первоуральска со шламоотвала АО «Русский хром 1915» опять вытекли опасные отходы производства. Жители обнаружили в лесу зеленую лужу, ручьи от которой впадают в реку Магнитную, и уже сообщили о ней в контролирующие органы.

В пресс-службе АО «Русский хром 1915» факт разлива ядовитых веществ подтверждают, но уточняют: инцидент связан с монтажом нового оборудования. «С 25 ноября АО «Русский хром 1915» проводит планово-предупредительный ремонт дренажной системы вокруг шламонакопителя № 4. В связи с приобретением нового очистного оборудования для станции нейтрализации АО «Русский хром 1915» проводит модернизацию дренажной системы, удерживающей ранее накопленные отходы ПО «Хромпик». В частности, на этой неделе планово остановлена насосная станция № 3 для замены электронасоса. Кроме того, были проведены очистные работы в колодцах с откачкой иловых отложений. Планово-предупредительный ремонт насосных станций и дренажной системы продлится до 20 декабря 2019 года. После этого предприятие приступит к монтажу на станции нейтрализации нового очистного оборудования компании GEA из Германии», – сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе предприятия.

Напомним, на днях на заседании согласительной комиссии по природопользованию представители Первоуральска попросили из областной казны еще денег на решение проблем со шламохранилищем «Русского хрома 1915»: на то, чтобы очистить сточные воды предприятия от шестивалентного хрома и предотвратить его попадание в реку Чусовую потребовалось около 37 млн рублей.

Министр природных ресурсов Алексей Кузнецов довольно резко возразил, что в прошлом году на эти цели было предоставлено 46 млн рублей, в бюджете города на охрану окружающей среды было заложено 33 млн рублей, а исполнение составило только 22 млн рублей. Депутат Владимир Терешков предложил потребовать у «Русского хрома» отчета «за те деньги, которые им с таким трудом выделили» ранее.

Посмотреть, как выглядит шламохранилище «Русского хрома 1915», из которого вытекают опасные отходы, можно здесь.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках