российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты, избранные в региональные парламенты от РПП и РПЖ, в «Справедливую Россию» вступать не стали

Парламентариям, прошедшим в региональные парламенты по спискам Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни, все же придется лишиться депутатских мандатов. Об этом участникам учредительного съезда партии «Справедливая Россия – РПЖ» в неофициальном порядке сообщил лидер нового объединения Сергей Миронов. Как стало известно «Новому Региону», Миронов рассказал, что специалисты ЦИКа дали заключение о том, что парламентарии, ранее избранные по спискам РПП и РПЖ, в случае вступлении в «СР» должны сложить себя депутатские полномочия.

Миронов предложил «пенсионерам» и «жизненцам» стать беспартийными для того, чтобы не потерять мандаты. И пообещал негласно сохранить за ними все места в Центральном Совете и президиуме «СР». В том случае, если за конкретным депутатом будет решено закрепить лидерство в региональном отделении новой партии, то беспартийный «председатель», по словам Миронова, становится серым кардиналом – он должен найти подходящую техническую фигуру, которая фиктивно исполняла бы роль руководителя отделения «СР», при этом полностью подчиняясь истинному беспартийному лидеру.

Единственным делегатом, который решил рискнуть своим мандатом, стал лидер Свердловского отделения РПП, депутат Евгений Артюх. Прямо на съезде он написал заявление о вхождении в «Справедливую Россию».

«Мы пока не видели никаких разъяснений ЦИК. Закон, как я уже ранее говорил, можно трактовать по-разному. Я не согласен с позицией ЦИК. И если свердловский облизбирком попытается лишить меня мандата, я буду судиться и доказывать свою правоту», – заявил «Новому Региону» Евгений Артюх.

Стоит отметить, что в случае чего выбор между мандатом и партийной карьерой господину Артюху будет сделать совсем не сложно, поскольку у него имеются неплохие перспективы занять руководящий пост в региональном отделении «Справедливой России». На объединительном съезде делегатам было озвучено соглашение, подписанное Сергеем Мироновым, Игорем Зотовым и Александром Бабаковым, согласно которому руководящие должности в региональных ячейках «СР» поделены между людьми РПП, РПЖ и «Родины».

«Игорь Зотов показал нам это соглашение. Согласно документу, 28 регионов закреплено за «Родиной», 21 регион – за РПЖ и еще 21 регион, среди которых Свердловская область, закреплены за РПП. Оставшиеся регионы находятся пока в стадии согласования», – рассказал Евгений Артюх.

«В течение двух месяцев мы должны провести конференцию по выборам руководящих органов местного отделения. На этой неделе придут инструкции из Москвы, и мы начнем. По предварительной информации лидером «СР» на Урале должен стать Артюх. Я пока планирую занять место его заместителя или секретаря бюро, – подтвердил информацию о том, что ячейка «СР» отдана на откуп РПП лидер свердловского отделения партии «Родина» Евгений Зяблицев.

Между тем, известие о том, что Средний Урал будет закреплен за «пенсионерами» вызвало легкий шок у свердловских «жизненцев» и сейчас они попытаются приложить все усилия для того, чтобы изменить ситуацию. Как сообщил «Новому Региону» собственный источник в свердловском отделении РПЖ, рядовые партийцы винят во всем произошедшем председателя исполкома СРО РПЖ Дмитрия Уткина.

«Он нас до последнего убеждал, что все договоренности есть, что все будет нормально, что руководить отделением новой партии будет член РПЖ. Поэтому известие о том, что регион закреплен за РПП было, мягко сказано, неожиданным! Сейчас на федеральном уровне пытаемся решить вопрос в нашу пользу», – говорит собеседник агентства. Сам же Дмитрий Уткин по-прежнему, призывает однопартийцев не нагнетать обстановку.

«Да, определенные силы нагнетают ненужные страсти. В связи с этим мне хотелось бы предостеречь общественность, активистов партий и журналистов от скороспелых выводов и заявлений. Всех, кому интересен реальных ход партийного строительства, я призываю следить за официальными выступлениями лидера партии Сергея Миронова, а также официальными документами федеральных и местных партийных органов. Заверяю, что ситуация полностью под контролем и все происходит согласно заранее утвержденному плану», – заявил сегодня Дмитрий Уткин.

Вместе с тем, по неофициальной информации, Евгений Ройзман, который возглавлял список РПЖ на выборах в региональный парламент, пытается договориться с лидерами трех партий о том, чтобы руководство СРО «СР» отдали людям от экс-РПЖ. Как рассказал инсайдерский источник в Госдуме РФ, за это Ройзман даже согласен вступить в партию и пополнить ряды госдумской фракции «Родина», правда, с условием, что оттуда уберут его оппонента Зяблицева.

Между тем, сам Евгений Зяблицев в ближайшее время не намерен уходить не только из фракции, но и из Госдумы. «Партия «Справедливая Россия» наберет хороший процент на следующих выборах в ГД. Перспективы у нее прекрасные – планируется провести в парламент 120 человек. И я планирую пройти в Госдуму по списку «СР»», – сообщил «Новому Региону» Евгений Зяблицев.

Несмотря на разногласия и (в некоторых случаях) явную неприязнь друг к другу, свердловским партфункционерам от «Родины», РПП и РПЖ придется собраться вместе уже на этой неделе. Сделают они это для того, чтобы обсудить все технические вопросы процесса их объединения.

«Родина», на базе которой создана новая партия, внесла соответствующие изменения в Устав партии. Эти поправки должны пройти регистрацию в Минюсте. После этого все филиалы «Родины» на местах автоматически станут региональными ячейками «СР». Отделение нового тройственного союза на конференции избирает свой совет (из любого числа членов) и бюро совета из трех человек. Председателем бюро избирается представитель партии, за которой был официально закреплен регион, его заместителем и секретарем становятся представители двух других партий.

РПЖ и РПП партиями быть перестали, преобразовавшись в общественные организации: «Пенсионеры России» и «Хартия Жизни». Все их члены могут в любое время вступить во вновь созданную партию «Справедливая Россия: РПЖ».

Ссылки по теме:

Объединение РПП, РПЖ и «Родины» может быть сорвано, среди партийцев зреет бунт >>>

Депутаты от РПЖ, РПП и «Родины», избранные в региональные Заксобрания, через 2 дня могут лишиться мандатов >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.10.06

Специальная комиссия проверяет «жесткую» посадку самолета «Пулковских авиалиний» в Кольцово. / На Свердловскую область упадут обломки еще одной ракеты. Поэтому поиски останков предыдущей прекращены. / Два пьяных уральских тракториста чуть не убили чемпионку России по фитнесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках