российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за «единороссами» российские партии начали подготовку к выборам в Госдуму

На прошлой неделе в Екатеринбурге прошел VII Всероссийский съезд политической партии «Единая Россия». Многие эксперты называют это событие своеобразным стартом избирательной кампании по выборам в Госдуму, поскольку именно на съезде партия определила свой дальнейший курсу и заложила платформу работы на десятилетие вперед.

Остальные политические партии также понемногу начинают раскачиваться, изучать предвыборную ситуацию, вести переговоры с потенциальными кандидатами, проводить съезды, объединяться и т.д. Пока впереди всех буквально летит ЛДПР. Это единственная партия (из представленных в Свердловской области), которая уже сформировала и отправила в Москву для рассмотрения предварительные списки кандидатов в депутаты Госдумы. Как сообщил «Новому Региону» свердловский лидер ЛДПР, депутат облдумы Владимир Таскаев, партия сейчас проводит анализ итогов выборов в Свердловской области, в Пермском крае, где они заняли 3 место с 14 % голосов, в других регионах. «Сегодня мы объявили борьбу со всеми «левыми» и вновь образованными партиями. Однозначно будем их критиковать и бороться за право представления избирателям нашей идеологии и позиции. Ставка будет делаться на девиз, провозглашенный ЛДПР 2-3 года назад «Мы за русских, мы за бедных», он и будет главенствовать. Нашими региональными отделениями уже подготовлены и отправлены в Москву предварительные списки кандидатов со всеми необходимыми документами. В Свердловской области сформировано пять списков, в каждом из которых по пять кандидатов, среди которых есть человек, известный в конкретной территории. В одном из списков есть и моя фамилия. Очередной съезд партии пройдет, скорее всего, в апреле, но утверждаться списки кандидатов будут в сентябре 2007 года», – говорит господин Таскаев.

Сами «левые», против которых собрались выступать либерал-демократы, особо не спешат: изучают предварительную нарезку округов в области, рассматривают возможных кандидатов. А чтобы закрыть все территории региона, нужно найти 15 человек. «Пока по кандидатам просматривается три округа, даже четыре. Все они находятся в стадии изучения. Согласование будет в январе-феврале-марте. Списки будут формироваться тяжело. Есть наметки людей, которые хотят идти в Госдуму, но назвать их фамилии сложно, поскольку процедура формирования списков длинная. Основная проблема – кадры. Нужно найти таких пробивных людей, которые готовы заявить о себе и плюс финансовый ресурс. Таких в области хватает, но сможет ли каждый убедить, что именно он самый достойный из всех претендентов? Участвовать в выборах будем точно, возможно, по всем пяти округам. Все будет зависеть от ресурсов и от того, каких политтехнологов подберем. Генеральная линия избирательной кампании будет выработана ЦК партии, а политику продвижения идей в народ в регионах пусть вырабатывают те, кто изъявит желание пойти в Госдуму», – рассказал первый секретарь свердловского обкома КПРФ, депутат облдумы Владимир Краснолобов.

Представители «правых», а именно партия «Яблоко», в настоящее время разрабатывает проект работы партии на предстоящих выборах в нижнюю палату российского парламента. По словам руководителя свердловской ячейки партии Марии Дроновой, известно, что среди приоритетных регионов на выборах в марте 2007 года, по решению бюро партии, будет Санкт-Петербург, на котором сейчас сосредоточены основные усилия. Конечно, «яблочники» будут участвовать и в других региональных выборах. «Что касается концепции декабрьской кампании, ее обсуждение и доработка пока идет. Мы партия демократическая, поэтому основной элемент кампании – демократические ценности, которые «Яблоко» отстаивает вот уже много лет. Мы не отказываемся от своей позиции, не становимся другой партией, идеология она, как была, так и останется. На последних выборах в регионах все занимались социальной темой, но это связано с тем, что на выборы этого уровня ходят в основном люди пожилого возраста. Что касается выборов в Госдуму, явка там намного больше, голосовать приходят не только пенсионеры, но и люди среднего возраста, молодежь. Поэтому работать мы будем, в том числе и с этим электоратом. На следующей неделе я полечу в Москву, где буду обсуждать с руководством партии все моменты подготовки к выборам. Сейчас в области формируются предварительные списки кандидатов, но, думаю, оформятся они только после Нового года», – отметила госпожа Дронова.

«Соседи» и союзники «Яблока» «Союз правых сил» уже на следующей неделе 16 декабря планируют провести всероссийский съезд. На нем будет утверждена программа работы партии, которая была принята в качестве проекта в сентябре. «Концепция работы «Малый – средний бизнес – молодежь» сейчас уже отходит. Для того чтобы идти во власть, нужно работать со всеми категориями людей и в соответствии с их социальными ожиданиями. Сюда входит и работа с пенсионерами, в первую очередь, и с теми, кто ходит на выборы. И вообще я считаю, что сейчас без реальной социальной политики ни у одной партии нет никаких шансов преодолеть 7-процентный барьер. То, что СПС, оставаясь на позициях либерализма, свободы и т.д., обратила внимание на социальное направление в работе – это большой плюс и Пермский результат это показал. Свердловский подход, построенный в расчете на умных людей, готовых быть в оппозиции партии власти, был провален. Эти люди просто не пришли на выборы или их пришло очень мало. И еще трудно сейчас затащить на выборы молодежь. Результат 1999 года, когда «Яблоко» и СПС прошли в Госдуму, был достигнут за счет молодежи. В 2003 году этого уже не произошло, и результат был плачевный. В целом можно сказать, что наши предвыборные кампании на выборах будущего года будут построены на базе пермской, потому что это самый лучший результат СПС за все выборы. Также высока вероятность того, что вести кампании будет поручено депутату Госдумы Антону Бакову, возглавлявшему штаб СПС в Пермском крае. В качестве подготовительных площадок к выборам в Госдуму будут использованы региональные выборы в Санкт-Петербурге и Самаре, которые состоятся в марте. На этом же съезде СПС, скорее всего, сольется с «Республиканской партией»», – отметил лидер свердловского отделения СПС Константин Карякин.

К госдумским выборам российских избирателей ждет еще одно объединение, которое, по утверждению его участников, должно состояться на 100%. Слиться в одну организацию планируют партии «Народная воля» и «Социалистическая единая партия России» (СЕПР). Это две блокообразующих партии блока «Родина» в Госдуме. Как пояснил глава свердловского отделения «Народной воли», депутат облдумы Георгий Перский, эти две партии имеют право на участие в выборах без внесения избирательного залога или сбора подписей избирателей, как представленные в Госдуме. «Под каким брендом наши партии пойдут на выборы, сегодня неизвестно. Этот вопрос решается, переговорный процесс идет. В начале года все уже будет известно. Эти две партии не такие большие. Например, СЕПР в Свердловской области сегодня не представлена. Главной в выборной кампании будет идея социальной справедливости, которая записана в программе обеих партий. Вообще по своим программам «Народная воля» и СЕПР – это партии-близнецы», – говорит господин Перский.

Среди остальных есть сегодня и такие партии, которые хотят участвовать в выборах, но пока не могут этого сделать, поскольку не соответствуют требованиям, предъявляемым участникам. Например, РКРП-РПК. По словам секретаря свердловского обкома партии Леонида Бурката, речи о непосредственной подготовке к избирательной кампании пока не идет. Этот вопрос будет решен только после того, как РКРП-РПК будет зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе. «ФРС ставит различные препоны по регистрации РКРП. Некоторые региональные отделения ФРС даже не обращают внимания на решения судов, которые признают легитимность наших областных организаций. Поэтому сейчас вопрос заключается в том, сумеем ли мы доказать, что можем быть зарегистрированы. После этого будет начата подготовка к выборам», – отметил господин Буркат.

На сегодняшний день главная интрига предстоящих выборов разворачивается вокруг партии «Справедливая Россия» и одной из ее частей – Российской партии Пенсионеров. Как уже сообщал «Новый Регион», в РПП происходит внутренний раскол. Часть региональных отделений заявляют о том, что недовольны процессами объединения, поскольку их интересы в результате ущемляются, и предлагают собрать съезд противников слияния и восстановить РПП, отменив решения октябрьского съезда партии.

По мнению свердловского лидера РПП, депутата облдумы Евгения Артюха, в выборах все-таки будет участвовать «Справедливая Россия», а не «Партия Пенсионеров». «То, что происходило позавчера и продолжается сегодня, нельзя назвать серьезными событиями. Более того, это похоже на провокацию. У раскольников пока так и не появились значимые для РПП люди, за которыми могла бы выстроиться и пойти партия. Поэтому на выборы пойдет «СР». В Свердловской области наше отделение находится в том состоянии, что и большинство партий в стране. Наша главная задача – быть работоспособными и продолжать эффективно работать. Мы выпускаем газеты, проводим собрания, учебы руководителей местных отделений, периодически проводим заседания правления, участвуем в различных мероприятиях как члены РПП и как депутаты. Когда начнется электоральный период, мы начнем формировать агитационные сети, увеличивать тиражи газет, сейчас мы готовим календарную продукцию, открытки с символикой «СР» и общественной организации «Российские пенсионеры», чтобы это воспринималось как единый проект. В качестве базы выборной программы «СР» на выборах в Госдуму будет взят манифест партии, принятый на съезде. В какие лозунги, предвыборные концепции это все вырастет, говорить трудно, но это будут стратегические базовые основы предвыборной программы «СР», – закончил господин Артюх.

Пока до официальной предвыборной гонки осталось более 6 месяцев. Дата выборов в Госдуму будет назначена президентом в августе 2007 года. Но сейчас партии должны показать себя на региональных выборах, которые пройдут в ряде субъектов страны, в марте 2007 года.

Ссылки по теме:

«Справедливая Россия» трещит по швам – «пенсионеры» готовят чрезвычайный съезд для восстановления РПП >>>

Победе СПС на пермских выборах способствовали Антон Баков и Партия пенсионеров >>>

Съезд «Единой России» по вниманию прессы превзошел международные саммиты (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.12.06

В Екатеринбурге почти сформирована группа паломников в Иерусалим на праздники. / Эдуард Россель дал задание уполномоченному по правам человека по Свердловской области. / В екатеринбургском небоскребе «Антей», возможно, появилась трещина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках