российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинается судебный процесс по делу уральских педофилов. Ключевая фигура «Адвокат» по-прежнему в розыске

Сегодня в Железнодорожном суде Екатеринбурга начинается судебное разбирательство по одному из самых громких дел последнего времени: задержанию «банды педофилов».

Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге разразился скандал: были задержаны пятеро мужчин, одного из которых в СМИ условно прозвали «Адвокатом» – он работал юристом в екатеринбургской юридической консультации № 4. Также были задержаны некто «Мент» – сотрудник правоохранительных органов, «Рыжий», «Палыч» и «Маляр». Один из преступников – воспитатель из детского дома. Во время задержания подозреваемых, в квартире, где они базировались, кроме взрослых мужчин, находились еще и 7 детей: все это были мальчики в возрасте от 9 до 14 лет. Задержанные – пятеро мужчин – находились в состоянии алкогольного опьянения: отмечали день рождения «Мента». Прожил после ареста этот человек недолго – он покончил с собой в камере следственного изолятора.

Несмотря на то, что в отношении членов банды были возбуждены уголовные дела сразу по трем «особо тяжким» статьям УК РФ (статья 127 УК России «Торговля людьми», статья 134 УК «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», статья 240 УК «Вовлечение в занятие проституцией»), суд посчитал, что организатор преступной группы – «Адвокат» – не представляет серьезной угрозы обществу и отпустил его под подписку о невыезде. Преступник этим воспользовался и скрылся из города, после чего был объявлен в федеральный розыск. В областной прокуратуре «Новому Региону» заявили, что отсутствие разыскиваемого не повлияло на процесс доказывания по делу. Точно также, не повлияло на работу следственной группы и самоубийство «Мента». Выводы о том, что это было самоубийство, надзорными органами и руководством ГУФСИН были сделаны сразу: неподалеку от тела подследственного была обнаружена записка, в которой он просил прощения у своих родителей.

Между тем, собственный источник «Нового Региона», близкий к следствию, считает, что самоубийство «Мента» стало результатом «физического воздействия», которое оказывалось на задержанного в изоляторе. «Существует циркуляр, который был создан еще Берией, где прописано, что рецидивистов к малолеткам не сажают, держат отдельно бывших ментов. А гомосексуальные дела и сексуальное насилие проходят под особой статьей и фигурантам таких дел должно быть гарантировано отдельное пребывание. Помешать неофициальным правилам нельзя. В данном же случае, по неофициальной информации, задержанный был помещен в общую камеру с обычными уголовниками, что повлекло агрессию со стороны сокамерников. Странно то, что «Мент» был готов «слить» информацию о клиентах группы «Адвоката», среди которых есть очень влиятельные люди, карьера которых после «педофильскогого» скандала просто рухнет. По этой же причине в следственный изолятор не попал «Адвокат», которого, как полагают силовики, больше нет в живых (именно «Адвокат» вел учет и занимался финансами, вел «бухгалтерию» и обладал доказательной базой по клиентам – прим. «Н.Р.»)», – утверждает источник. По некоторой информации, поиском «Адвоката» и расследованием его деятельности занимается отдельная следственная группа, созданная из сотрудников особых отделов в Санкт-Петербургском и Московском ГУВД. Источник отмечает, что сегодня перед судом предстанут 3 членов банды, которым по итогам процесса, скорее всего, будет назначено максимальное наказание. А те «серьезные» люди, которые стояли у истоков банды педофилов и пользовались услугами ее малолетних жертв, вероятнее всего останутся в тени.

Ссылки по теме:

Организатор банды педофилов по кличке «Адвокат» отпущен под подписку о невыезде. Скандальные подробности громкого дела >>>

Правоохранители задержали группировку сутенеров-торговцев несовершеннолетними, в том числе милиционера и адвоката >>>

По «атомному» городу Лесной бродит призрак террориста Салмана Радуева! – Самые крутые слухи недели >>>

Депутат-«единоросс», обвиняемый в педофилии, этапирован в СИЗО >>>

На Урале активизировались педофилы >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 20.12.06

«Патриоты России» предлагают за фальсификацию выборов сажать в тюрьму на 15 лет и лишать имущества. / В Екатеринбурге совершено двойное убийство. / В Екатеринбурге создается спецгруппа по решению проблем с незаконным оборотом спиртного, некачественных медпрепаратов, мобильных телефонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках