российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После разноса в СК прокуратура тоже «на нерве» – Самые крутые слухи недели

В резиденции губернатора готовят пакет мер по повышению явки

Администрация губернатора находится в активном размышлении над пакетом мер, повышающих явку на выборах главы региона. Несмотря на то, что жестких указаний насчет количества избирателей, должных явиться в сентябре к урнам для голосования, от Москвы так и не поступило, решено все-таки предпринять определенные усилия, направленные на активизацию населения. Часть придумок будет презентована в самое ближайшее время, остальные – ближе ко дню голосования.

В областной прокуратуре нервничают

Весьма нервные, как говорят, царят в эти дни настроения в свердловской областной прокуратуре. После взбучки, устроенной в регионе Владимиром Путиным, последовавшим за ним отстранением от работы главы СКР Задорина, неуютно почувствовали себя и другие силовики. В частности, говорят, что на прошлой неделе г-н Охлопков даже накричал на своих подчиненных – прокуроров из городов области, дожидавшихся своей очереди на разговор с начальником у него в приемной. «Дверь открылась, выбежал Охлопков и начал кричать: мол, чего вы тут сидите, что у вас – работы нет? И что, если сидеть в приемной, то ее и нет будет», – рассказывают слухмейкеры. Они же связывают такое поведение главы областного надзорного органа с последствиями визита на Урал Владимира Путина. «Круги по воде от этой истории будут расходиться еще долго», – отмечают источники в силовых органах региона.

Путин без энтузиазма воспринял идеи Алтушкина по поводу Томинского ГОКа

Во время визита Владимира Путина в Екатеринбург главе РМК Игорю Алтушкину наконец-то представилась счастливая возможность презентовать свой проект по строительству Томинского ГОКа первому лицу государства. Известно, что г-н Алтушкин добивался этого давно – пробовал заходить через челябинского губернатора Бориса Дубровского, а потом сделал ставку на свердловского врио Евгения Куйвашева. Последний честно отработал все вложенные в его кампанию деньги – и подвел-таки президента России к стенду РМК на Иннопроме, где Владимира Путина уже поджидал сам Игорь Алтушкин. Примечательная деталь – его медного коллегу, который находится выше в списке богатейших людей по версии Forbes, Андрея Козицына на время обхода Путина даже не пустили в павильоны. Первый медный олигарх вынужден был ждать возможности попасть внутрь выставочника у входа и с главой государства так и не увиделся.

Вместе с тем и с Алтушкиным до последнего момента не было ясно – удастся ли хозяевам выставки подвести Путина к стенду РМК. Поэтому «медный пул» заранее наделал фотографий главы минпрома РФ Дениса Мантурова – на случай, если Путин все же не придет, а рассказывать об интересе федеральных властей к проекту ГОКа придется. Но г-ну Алтушкину удалось-таки взять самого главу государства за локоток и уволочь его в уголок. О чем медник нашептывал президенту, неизвестно, но предположить не трудно – речь шла о ГОКе. Об этом, кстати, в течение всей прошлой недели рассказывали в рекламных выпусках на радиостанциях и даже в постах в социальной сети «ВКонтакте». Но дальнейшая судьба стройки в Челябинске остается под вопросом. Говорят, что г-н Мантуров как-то неопределенно махнул рукой, мой, мы подумаем и вам перезвоним – такой была реакция на предложение главы РМК. Но ни решения о том, что стройку надо одобрить, ни даже намерений поддержать проект федеральная власть никоим образом не высказала. Ввиду этого Алтушкину и приходится идти на некие ухищрения. После визита Путина он заявил о старте разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд, правда, челябинские власти тут же опровергли данные, заметив, что по-прежнему не получили от РМК проекта строительства комбината.

У дочки «Газпрома» кончился газ?

Любопытные истории рассказывают слухмейкеры о работе местной дочки «Газпрома» – якобы у екатеринбургского «Трансгаза» кончился газ. Обычного, того, который поступает по магистральным трубопроводам, в достатке, а вот сжиженного, который активно лоббирует директор компании Давид Гайдт, не хватает. Компания должна поставлять СПГ в Казахстан – речь идет о пяти тысячах тонн, но получить такое количество жидкого газа якобы негде. Мощностей хватает лишь на то, чтобы обслуживать местных потребителей СПГ.

«Севшего» замглавы Белоярки заменит скандально известный коммунальщик

Отопительный сезон в многострадальном Белоярском округе снова оказался под угрозой. До календарного начала осени осталось меньше полутора месяцев, а глава округа Павел Юдин до сих пор официально не назначил себе нового заместителя по жилищно-коммунальным вопросам вместо осужденного на 9 лет Сергея Прохоренко. Согласно данным на сайте округа, Прохоренко работает до сих пор. Но, как говорят источники РИА «Новый День», Юдин уже присмотрел новую кандидатуру. Говорят, что контроль над коммуналкой отдадут директору скандально известного МУП «Новые технологии» Владимиру Юрлову. Напомним, «Новый День» неоднократно сообщал о проблемах и странных методах работы МУП «Новые Технологии». Помимо срывов сроков отопительного сезона в прошлые годы, только в этом году работников компании задерживали с поличным на месте кражи труб с заброшенных теплотрасс. В марте был скандал по поводу того, что на устранение аварий сантехники МУПа ходят пешком по 10-15 километров или добираются автостопом. Несмотря на экономию на транспорте, по данным последней проверки счетной палаты, убытки предприятия составили 50 млн 297 тыс. рублей. Кроме того, как выяснилось на днях, предприятие задолжало по зарплате своим сотрудникам десятки, если не сотни тысяч рублей.

Ройзман по вечерам совершает романтические пробежки с неизвестной красавицей

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на прошлой неделе был замечен на пробежке по набережной Городского пруда во внеурочное время – не в субботу утром, а в среду вечером. Как рассказывают очевидцы, компанию градоначальнику составила красивая девушка лет 20. Некоторые предполагают, что это могла быть его помощница, Мисс Екатеринбург-2016 Лиза Аниховская, другие утверждают, что раньше этой девушки рядом с мэром не видели.

Внимание! Редакция ИАА «Новый День – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 17.07.17

Наталья Поклонская поддержала строительство Храма-на-пруду. / В Ирбите в старинном доме рухнула еще одна стена и «отпал» угол, но люди продолжают там жить (ВИДЕО). / Генпрокуратура: «бракованная» новостройка в Белоярском никем не обслуживается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках