российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Первый в ЖКХ»: катастрофу в коммуналке региона губернатор Куйвашев прикрыл рейтингом Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг глав регионов в сфере ЖКХ по результатам февраля 2014 года. Как ни странно, первую строчку занял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а прообластные СМИ тут же радостно рассказали об этом своим читателям, слушателям и зрителям. В основном, конечно, в подобострастной форме. Встретился даже заголовок «Первый в ЖКХ». Очевидно, свердловчане должны просиять от радости, что руководитель области круче руководителей всех других областей (которые нам, конечно, завидуют). Но любой, кто хотя бы поверхностно был знаком с февральской повесткой в жилищно-коммунальной сфере региона, знает, что гордиться Евгению Куйвашеву, мягко говоря, нечем. События начала года были таковы, что главе региона впору было бы сгореть со стыда. Однако губернатор или его пиарщики решили, похоже, сохранять хорошую мину при откровенно плохой игре. И, кажется, переборщили.

Известно, что рейтинговые агентства не гнушаются ставить на ту или иную строчку лонг- или шот-листов те или иные имена за определенную плату. Однако попадание Куйвашева в лидеры списка не смотрелось бы так проплаченно, если бы не нарочито позитивная расшифровка, данная под рейтингом губернаторов. В принципе, не исключено, что свердловский губернатор действительно чаще других своих коллег упоминался в средствах массовой информации в ЖКХ-повестке февраля, но если судить по данным «Медиалогии», Евгений Куйвашев вышел из ситуации чуть ли не героем.

«Самые заметные события с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева: Евгений Куйвашев дал распоряжение проверить работу систем водоснабжения и готовность муниципальных властей к предотвращению коммунальных аварий, поводом стала авария в городе Сухой Лог, где почти на месяц без воды остались 35 тыс. чел. Евгений Куйвашев на встрече с руководителями крупных управляющих компаний региона обсудил основные проблемы в сфере управления жилищным фондом. Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании правления регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов и утвердил его состав», – довольно благостно перечисляет «Медиалогия».

Упомянутая в рейтинге авария в Сухом Логу оставила больше, чем на месяц, без холодной воды десятки тысяч человек. Отключения начались в двадцатых числах января, а восстановить более-менее стабильную подачу ХВС удалось лишь в последние дни февраля. Без воды были не только жилые дома, но и больница, родильный дом, детские сады, заведения общепита, и т.д. Кроме того, в феврале без воды оставались на разные сроки Верхняя Тура, Алапаевск, Артемовский, Буланаш, Таватуй. Трубы рвало и в Екатеринбурге, В Первоуральске обрушилась крыша дома, который, несмотря на износ в 65%, не признавали аварийным. Список, из которого можно составить целую дефектную ведомость. С такими дефектами рейтинги точно не возглавляют, особенно такие, единственная суть которых, пардон, померяться, у кого больше. С такими дефектами думают, как поскорее устранить их и не допустить новых, благо горячих точек на карте Свердловской области хватает.

Ссылки по теме:

Под Сысертью коммунальщики обезвоживают поселки, забирая воду на продажу >>>

Свердловская прокуратура начала проверку ЧП с рухнувшей крышей в Первоуральске >>>

Уральская коммуналка рассыпается на глазах /// Теперь на грани масштабного обезвоживания оказался Буланаш >>>

«Образ губернатора наполняется смыслом», или Надо ли Куйвашеву идти на досрочные выборы /// Авторская колонка редактора «Нового Региона» Полины Румянцевой >>>

Жители поселка Таватуй учатся обходиться без воды и канализации (ВИДЕО) >>>

Лед, земля, чугун – ликвидация коммунальных ЧП на Урале (ВИДЕО) >>>

«Олимпиада. Воды нет. Стабильность», – в городах Среднего Урала продолжается водная блокада (ФОТО) >>>

Екатеринбург. Другие новости 21.03.14

В Екатеринбурге презентовали эскизный проект фан-зоны ЧМ-2018 (ФОТО). / Новый удар. Под давлением спецслужб «Уралуправтодор» судится с жемчужиной бизнеса «тюменского клана». Против ЗАО «Строительное управление №1» подан иск на 15 миллионов. / Расследование причин отравления воды в Екатеринбурге контролирует прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках