российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бесовщина «Гоголя», антиутопия и хоррор про квесты – кинопремьеры недели (ВИДЕО)

Сегодня на экраны выходит первая часть телесериала «Гоголь. Начало» про чертовщину, Гоголя и его друга-следователя. У критиков нет единого мнения о фильме, но есть опасение, что на все четыре части зритель в кино не пойдет. Также в прокате – антиутопия с Нуми Рапас, два хоррора, мексиканский мультик и первая часть сериала Marvel.

Первая часть сериала «Гоголь. Начало» выходит в прокат

Гоголь. Начало

Проект Александра Цекало и Егора Баранова дошел до кинотеатров. Это первый случай, когда телесериал будут показывать по частям на больших экранах. Несмотря на широкую рекламную кампанию, есть опасения, что зритель на все четыре фильма не дойдет.

По сюжету казаки, ведьмы, русалки, утопленницы и другие обитатели Диканьки встречаются лицом к лицу со своим создателем Николаем Гоголем, молодым писарем из Петербурга, который страдает загадочными припадками и может общаться с персонажами из потустороннего мира. Вместе со своим начальником, блестящим столичным следователем Яковым Гуро, начинающий писатель приезжает на Полтавщину расследовать таинственные убийства девушек. Здесь же он встречает свою любовь, которой суждено сыграть роковую роль в его судьбе. Но хватит ли юному литератору духу противостоять невообразимому? Ведь по слухам, которые активно разносят напуганные местные жители, за преступлениями стоит не кто иной, как сам Дьявол в обличии черного всадника.

В ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Сытый, Таисия Вилкова и другие.

Рецензий на фильм пока немного, и нельзя сказать какие преобладают – хвалебные или остро критические.

«Нельзя сказать, что детективная линия является сильным местом сериала, скорее наоборот. Расследование Гуро и Гоголя ходит кругами и увязает в диалогах и видениях Николая Васильевича. Да-да, Гоголь здесь еще и ясновидящий – эта сверхспособность помогает ему в расследовании преступлений. Зато чего у фильма не отнять – роскошных натурных съемок, высокого качества графики и динамичного монтажа, – пишут «Известия». – В фильме есть всё, что нужно зрительскому кино, – завораживающая атмосфера ужаса, колдовские туманы, обнаженные красавицы, убийства, пожары, драки и прочие прелести. По качеству визуального ряда «Гоголя» можно сравнить с лучшими образцами киноготики вроде «Багрового пика» или «Сонной лощины». Но самое интересное, что сюжет действительно основан на новеллах русского классика – если кто не помнит, то можно убедиться, перечитав: у Гоголя это всё есть».

Обозреватель «Огонька» же долго описывает недостатки фильма и выражает сомнение, что кто-нибудь пойдет на все четыре части:

«Запланировано сразу четыре подобных фильма по мотивам Гоголя, причем все они должны выйти в течение одного сезона, осенью. Это смело и ново для русского кино, и мы, конечно, желаем авторам удачи. Хотя надо скептически заметить, что наш зритель вообще-то очень консервативный и не любит продолжений историй. Чтобы он сходил не на один, допустим, а на целых два фильма подряд, для этого у истории должен быть такой сарафан (народная молва), как у «Матильды», а то и побольше. А у «Гоголя» такого сарафана пока нет. Остается слабая надежда на монархистов, которых что-нибудь в этом фильме оскорбит. Но надежд мало: про Украину там все, как принято, Гоголь – наш, следователь из Петербурга – тоже наш. Может быть, кого-то оскорбит количество насилия и крови? Едва ли».

Первая часть сериала «Сверхлюди» в кино

Сверхлюди

Еще один сериал, который можно посмотреть сегодня в кинотеатре, – сериал Marvel «Сверхлюди» (Inhumans). Он будет идти в IMAX. Точнее на большом экране вам покажут только первую часть, а все остальное предложат посмотреть онлайн. Сериал рассказывает о неизвестных ранее захватывающих приключениях королевской семьи под предводительством Чёрного Грома (Black Bolt) – таинственного короля Сверхлюдей (Inhumans), чей голос настолько могуч, что даже его малейший шёпот способен разрушить город. Военный переворот вносит раскол в королевскую семью Сверхлюдей, и они едва успевают бежать на Гавайские острова. Там их контакт с окружающим миром и людьми принимает неожиданный поворот, и теперь их задача – найти способ воссоединиться, чтобы вернуться домой и спасти свою расу.

В ролях: Соня Балморес, Изабель Корниш, Эме Иквуакор, Кен Люн и другие.

Антиутопия с Нуми Рапас «Тайна 7 сестер»

Тайна 7 сестер

Норвежский режиссер Томми Виркола снял неплохой триллер с норвежской же актрисой Нуми Рапас в главной роли (наверняка знакома поклонникам трилогии «Миллениум» по роли Лисбет Саландер в норвежской версии).

Действие триллера происходит в мире, где семейным парам разрешено иметь только одного ребенка, рождается семь сестер-близняшек. Родители решают сохранить всех и дают малышкам имена в честь дней недели. Так девочки и появляются на людях – каждая в свой день. Но однажды Понедельник пропадает.

В ролях: Нуми Рапас, Гленн Клоуз, Уиллем Дефо и другие.

«В итоге получаем картину с хорошим потенциалом, но не дотягивающую только по причинам отсутствия хорошего сценария и серьезной постановки опытного режиссера», – пишут пользователи «Кинопоиска».

«Бурлящее содержание, смесь которого динамичное действие с привлекательными экшен-зарисовками и трагично-слезными событиями, способно выстоять перед идентичными проектами, если такие имеются, и завоевать нужную популярность для широких просмотров, ведь он того стоит, выносить в себе семь различных образов, так, чтобы к каждой испытывать отдельные чувства – заслуживает похвалы, поэтому за держащую интригу до конца титров и за яркое воплощение каждой индивидуальности, можно смело его приписать к одному из лучших драматических триллеров», – считают рецензенты портала.

Комедия «Вышибала: Эпический замес»

Вышибала: Эпический замес

Джей Барушель снял комедию, отдаленно напоминающую все комедии периода «Американских пирогов», но не такую пошлую. И со спортом. Даг – хоккеист, который совершенно не умеет играть в хоккей, но запросто может положить любого с помощью своих могучих кулаков. В результате травмы ударной правой руки ему приходится покинуть хоккей. Но как смириться со скучной офисной работой, когда капитаном твоей команды становится какой-то наглый мордоворот. Дагу придется объединиться со своим злейшим врагом, чтобы вернуться на лед и сделать своих соперников одной левой.

В ролях: Шонн Уильям Скотт, Джей Барушель, Элиша Катберт, Элисон Пилл и другие.

«В Вышибале нет ничего особенного, однако тепло спортивных ретрокомедий делает данный жанровик вполне приятным», – пишут на «Кинопоиске».

Новеллы «Про любовь. Только для взрослых»

Про любовь. Только для взрослых

Анна Меликян выпустила продолжение своего фильма «Про любовь», только сейчас она выступила не режиссером, а продюсером, позвав в проект несколько коллег.

Москва, лето. Мегаполис занят своей жизнью, здесь каждый день что-то происходит. Спешащие по своим важным делам люди не забывают и о приобретении новых знаний и навыков. Для этого в Москве каждый может по своему вкусу найти курсы, лекции и тренинги на любую тему. Но нас будет интересовать только одна лекция: про любовь. Герои – это обычные люди, затерянные в большом мегаполисе, они будут сталкиваться и пересекаться друг с другом, и у каждого из них будет своя история любви.

В ролях: Джон Малкович, Анна Михалкова, Гоша Куценко, Федор Бондарчук и другие.

«Помните, в оригинальном «Про любовь» граффитчик в исполнении Евгения Цыганова читал проникновенный монолог о нежных чувствах? О том, что красивые женщины – единственное украшение города, а сам он гаснет, не встретив в течение дня ни одной из них? В продолжении вы такого не увидите. Герои стали куда приземленнее, шутки – грубее, проблемы – взрослее и скучнее. Если Меликян с режиссерского пьедестала воспевала яркую неординарность и легкое безумие в сером, непримечательном круговороте повседневности, то ее последователи приходят к выводу, что и внутри него легко порадоваться прелестям бытия. Почти джармушевские странники в Раю, будь то косплееры с разноцветными волосами или приехавшие на фестиваль русской культуры японцы, уступили место персонажам скорее из репертуара Тодда Солондза – обывателям до мозга костей, симпатичным именно благодаря примирению с этой обывательщиной»,– пишет российский «Роллинг Стоун».

Фильм ужасов «Квест»

Квест

Питер Дьюкс снял хоррор на тему популярных квестов, когда игроки ищут выход из запертого помещения, решая серию головоломок. Четверо молодых друзей, записавшихся на игру, обнаруживают себя в ловушке наедине с демоническим убийцей. За один кошмарный час им нужно решить все загадки, чтобы остаться в живых…

В ролях: Скит Ульрих, Шон Янг, Кристин Донлон, Рэнди Уэйн.

Хоррор про дом»Хэвенхёрст»

Хэвенхёрст

Еще один фильм ужасов (Эндрю С. Эрин) рассказывает про страшный дом в Нью-Йорке. Джеки расследует загадочное исчезновение лучшей подруги. Следы ведут в старинное поместье Хэвенхёрст в самом сердце Нью-Йорка. Его стены скрывают много тайн. Требования к постояльцам строгие: сюда очень сложно попасть. Но ещё сложнее – отсюда выбраться.

В ролях: Джули Бенц, Белль Шусе, Джош Стэмберг и другие.

«Трата времени. Надеюсь, супротив этим деятелям, что продолжения, которое подразумевалось открытым и скомканным финалом, не будет»,– выносят приговор зрители на «Кинопоиске».

Мексиканский мультфильм «Банда котиков»

Банда котиков

Крутой кот собирает отряд, чтобы навести порядок на улицах Манхэттена, где все пляшут под дудку таинственного и очень опасного мистера Кроко. Однако банду кота он не пугает. Когда ты наглый, находчивый и очаровательный, а мягкая лапка скрывает острые коготки – перед тобой (почти) нет препятствий.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.08.17

Кольцово объявил конкурс на дизайн международного терминала. / Рухнувшую в прошлом году крышу ЗиКа восстановят только к декабрю. / «Военная» котельная в Екатеринбурге снова не готова к зиме и может быть пущена с молотка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках