российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Exit poll: во втором туре выборов президента Приднестровье встретятся Смирнов и Шевчук Еще один провал Кремля на постсоветском пространстве (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

По данным exit poll, предоставленным информагентством «Вектор», первое место на выборах президента непризнанного Приднестровья занял действующий глава Игорь Смирнов, передает Газета.ру со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно данным опроса, Смирнов получил 47,38% голосов. На втором месте – бывший спикер приднестровского парламента, бывший лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук23,21%. Предшественник Шевчука на обоих должностях Анатолий Каминский (на фото справа), поддерживаемый Москвой в лице «Единой России», набрал 22,6% голосов (см. ВИДЕО по ссылке).

Остальные кандидаты набрали значительно меньше: лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан – 4,8%, политолог и оппозиционный журналист Андрей Сафонов –1,27%, председатель партии «Прорыв», депутат Верховного Совета, бывший офицер МГБ Дмитрий Соин – 0,7%. Против всех проголосовали 0,58% граждан.

Информагентство «Вектор» – единственная зарегистрированная в ЦИК республики организация, имевшая право проводить exit poll.

Теперь, если результаты exit poll верны, то согласно конституции ПМР, в республике будет назначен второй тур выборов, в котором встретятся Игорь Смирнов и Евгений Шевчук.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главный вывод, который напрашивается в этой ситуации: Кремль в очередной раз потерпел сокрушительное поражение на постсоветском пространстве. Первый неприятный «звонок» для Москвы прозвенел осенью 2004 года в Абхазии, когда оголтелая и беспардонная поддержка кандидатуры Рауля Хаджимба в противовес более популярному Сергею Багапш едва не поставила республику на грань гражданской войны.

Следующим «ляпом» России стал Майдан. Ставка на Виктора Януковича при полном игнорировании оппозиционных партий и неправильная оценка событий на Украине привели к сокрушительному поражению Януковича и к «оранжевой революции», которая еще сильнее отдалила Киев от Москвы.

Еще один провал России был уже в этом году в Южной Осетии. Однозначная поддержка Анатолия Бибилова, крайне непопулярного в народе и ассоциируемого с коррумпированным режимом Эдуарда Кокойты, привела к победе Аллы Джиоевой, аннулированной Верховным судом.

Все эти события заставляют сделать неутешительное умозаключение: Кремль с треском проигрывает даже там, где пророссийские настроения являются аксиомой, а антироссийскую риторику практически невозможно увидеть. Москва не умеет грамотно пользоваться своей же популярностью и принимает любовь к себе как раболепие и неумение выразить собственное мнение.

Сегодняшнее фиаско Москвы в Приднестровье – еще одна пощечина корявой, непоследовательной и непродуманной российской политике в СНГ. Россия, зная о растущем недовольстве приднестровцев коррумпированным режимом Игоря Смирнова, переоценила свою значимость для Тирасполя и недооценила умение тираспольского «старца» отстаивать свои интересы.

Ссылка по теме:

Первые предварительные итоги президентской кампании в Приднестровье >>>

Источник: В Приднестровье может начаться Майдан сторонников экс-спикера Шевчука /// Бывший лидер «Обновления» будет добиваться победы, но согласен и на премьера (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

По данным exit poll, на втором месте – бывший спикер приднестровского парламента, бывший лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук (Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ)

Москва – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Тирасполь. Другие новости 11.12.11

Дополнительные списки избирателей на выборах в Приднестровье могут изменить результаты голосования – наблюдатели. / Курортники в Таиланде провели пляжный митинг против фальсификаций: «Мы не овощи!» (ФОТО). «Русская зима» в тропиках: Протестующие сожгли чучело главы Центризбиркова Чурова. / Европейский депутат: «Выборы в Приднестровье – хороший пример для европейских стран». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках