российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодающие в Лермонтове добились своего (ВИДЕО) Суд отменил выборы в горсовет. Горожане ликуют

Лермонтовский городской суд в Ставропольском крае в пятницу, 2 марта, отменил постановление территориальной избирательной комиссии о проведении выборов депутатов в горсовет. Это было основное требование незарегистрированных кандидатов и их сторонников, которые в знак протеста 21 февраля объявили голодовку. Как сообщал «Новый Регион», накануне голодовка неожиданно прекратилась.

Судебное разбирательство длилось около двух часов. Суд, выслушав доводы сторон и мнение прокурора, назначил двадцатиминутный перерыв для вынесения решения. Согласно вердикту суда, постановление ТИК города Лермонтова о назначении выборов депутатов в Совет города на 4 марта 2012 года признано незаконным и отменено. По словам судьи, данное решение может быть обжаловано в пятидневный срок.

Как отмечают протестующие, новые выборы будут назначены либо судом, либо краевой избирательной комиссией, так как горсовет Лермонтова в данный момент распущен, передает РСН.

По информации сайта Лермонтова, в настоящее время возле здания суда собрались жители города, горожане ликуют.

Как сообщал «Новый Регион», протестующие экс-кандидаты в депутаты горсовета в четверг, 1 марта, приняли решение прекратить голодовку «после состоявшейся беседы с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и полученными от него уверениями». Об этом рассказал один из старейших участников голодовки Виктор Капустин.

По словам протестующих, Хлопонин пообещал им «принятие законного решения» на назначенном на 2 марта суде по их иску о признании незаконным назначения выборов в городской Совет на 4 марта.

По данным СМИ, вместе с Хлопониным с голодающими накануне общались депутаты Госдумы Адальби Шхагошев и Станислав Говорухин (глава предвыборного штаба Владимира Путина).

«Они провели переговоры с голодающими и, чтобы не сорвать выборы 4 марта, попросили прекратить акцию протеста, а также заверили, что 2 марта будет вынесено справедливое решение в суде по иску и переносе выборов городского совета», – сказал РИА «Новости» источник в мэрии. По его словам, также они пообещали, что в течение месяца ситуация в городе будет урегулирована, в противном случае голодовка может быть продолжена.

Всего в голодовке в Лермонтове участвовали около 40 человек. Как минимум двое попали в больницу.

Напомним, что 21 февраля в Лермонтове началась голодовка экс-кандидатов в депутаты горсовета, которым местный избирком отказал в регистрации, по мнению протестующих, под надуманным предлогом. Акция протеста началась в здании городской администрации. Спустя несколько дней голодающие переместились в здание бывшего пенсионного фонда. Участники протестной акции требовали отменить выборы в горсовет, назначенные на 4 марта, распустить территориальную избирательную комиссию и привлечь к ответственности ее председателя.

Лермонтов, Наталья Аникина

Лермонтов. Другие новости 02.03.12

Оппозиционеры зовут петербуржцев на Исаакиевскую площадь 5 марта. Там же планируется разбить палаточный лагерь. / В Кузбассе школьников на уроке пугали войной, если Путин не будет избран президентом (АУДИО). «Вы же не хотите, чтобы ваши мамы страдали, а вы остались без отцов». / В Симферополе практически определились кандидаты в нардепы (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках