российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блогер Варламов дискредитирует оппозицию на выборах в Омске Мнение политолога

Выдвижение известного столичного блогера Ильи Варламова (zyalt)на выборах мэра Омска ведет к расколу в стане оппозиции, и тем самым служит на благо кандидата от власти. Такое мнение высказал политолог Александр Кынев. Эксперт полагает, что решение Варламова участвовать в омских выборах – это либо его личный пиар, либо провокация кураторов выборов из Кремля против оппозиции, чтобы показать, что действия Варламова, касающиеся Омска, нельзя воспринимать всерьёз, это – политическая клоунада, которая играет на руку власти . Эксперт уверен, что участие блогера в выборах ударит по имиджу оппозиционеров.

«Никаких перспектив победить у господина Варламова нет и быть не может», – заявил политолог.

«Я думаю, его участие в выборах может объяснятся двумя причинами: первое – это безответственный авантюризм, то есть, попытка лично попиариться, без полного учета специфики региона, политической ситуации в стране, и последствий для имиджа оппозиции в самых ее разных видах; либо вариант второй – это сознательная провокация, но провокация организаторов выборов, либо в целом против оппозиции с тем, чтобы ее дискредитировать, показать, что, смотрите, как москвичи к нам относятся, как все это несерьезно и так далее, и проводить это все максимально карикатурно», – отметил Кынев в эфире телеканала «Дождь».

В связи с этим он отметил, что уже сейчас участие Варламова в предвыборной гонке наносит «очень большой ущерб по имиджу оппозиции в целом как городской, так общероссийской, когда это все представляется в качестве баловства москвичей, которые вообще не понимают жизни за МКАДом, для которых все это – просто-напросто площадка, где можно посамореализовываться, поиграть, позаниматься какими-то непонятными вещами».

По мнению эксперта, кандидат должен восприниматься как реальный серьезный руководитель, передает ИА «Росбалт».

«Должна быть какая-то история управленческого успеха, – отметил Кынев. – У Варламова вообще ничего нет. Наверное, он талантливый человек с точки зрения личного пиара, талантливый блоггер, но вся эта идея с участием в выборах мне кажется очень неудачной и потенциально очень опасной по последствиям, потому что в результате мы можем столкнуться с ситуацией, когда будут на разных представителей оппозиции показывать пальцем и говорить: «А, вот это такой будет случай, как с Варламовым».

Отметим, что ранее, в феврале имя Ильи Варламова засветилось в громком скандале вокруг взломанной российскими «Анонимусами» электронной переписки главы Росмолодежи Якеменко и пресс-секретаря «Наших» Потупчик. Хакерская атака нокаутировала как «кремлёвский» лагерь, так и российскую «оппозицию». Оказалось, что новая «совесть нации» – топ-блогеры и «гражданские» СМИ – согласовывали материалы с «Нашими» и получали за это немалые гонорары. Дороже всех для власти оказались самые «непродажные» блогеры, такие как Варламов-zyalt, а также его агентство гражданской журналистики «Ридус». Последнее, судя по всему, Кремлём и создавалось.

Как сообщал «Новый Регион», в гигабайтных архивах хакеры обнаружили любопытные данные. Публикация деталей интимно-финансовых отношений между политическими заказчиками и разнообразной «совестью нации» не только подкосила отлаженную PR-механику «сурковских», но и внесла в ряды оппозиционеров «разброд и шатание».

Анонимный хакер под ником op_russia в течение нескольких дней выкладывал в твиттере «взломанную» почту кураторов прокремлевского молодежного движения «Наши». Некто kennettudyfe систематизировал отдельные детали переписки из этих гигабайтов, составив «Рейтинг самых дорогих кремлевских шлюх ЖЖ». Первое место в нём занял «Скромный чеченский блогер wild_che». В переписке с Потупчик он запросил на 2012 год 18 миллионов рублей. За это он обещает регулярно взламывать сайты русских националистов и устраивать ДДОС-атаки.

Второе место, а по силе эпического воздействия на его поклонников – первое, занимает топ-блоггер zyalt, он же Илья Варламов. «Пламенный революционер» и «первый соратник Навального», создатель «оппозиционного» новостного ресурса «Ридус» оказался лучшим другом Потупчик. Его расценки – 200 тысяч рублей за один пост.

В архивах нашлась оживленная, доверительная и длительная переписка (41 письмо) соучредителя Лиги избирателей Варламова (zyalt) и «комиссара» Потупчик. А также свидетельства того, что «герой гражданской журналистики» посылал «Нашим» свои посты на согласование и вносил в них соответствующую правку.

Сам блогер отверг публикацию заказных материалов в своем ЖЖ. Варламов не стал комментировать подробности его бурной переписки с Потупчик, как и то, откуда в почте появились отчеты о раскрутке его «журналистского проекта» «Ридус».

«Теперь, увы, все встало на свои места. Судя по выложенной переписке, весь проект «агентства гражданской журналистики «Ридус» – был проектом Суркова*. По всей видимости, рассчитанным на длительную перспективу, поскольку мы застали только первый этап его раскрутки – завоевание доверия пользователей. В почте Потупчик мы находим совершенно ясные свидетельства того, что «Ридус» раскручивался на деньги и силами кремлевской пропагандистской машины», – констатировал блоггер и писатель Андрей Мальгин (avmalgin).

Ссылки по теме:

Александр Белов: Политическая оппозиция в России находится в состоянии хаоса /// Но есть люди, готовые бороться до победного конца >>>

Сергей Обухов: Кремль провел спецоперацию по внедрению Собчак и Кудрина в оппозицию /// Но власти не уйти от повторения «Болотной» >>>

Яшин: Люди начинают понимать, что Путин их перехитрил /// Оппозиция всем миром будет собирать деньги на большие штрафы за участие в митингах >>>

Сергей Марков: Гламурная политтусовка сверхцинична /// Ее отличает фальшь и желание на всем заработать >>>

Олег Смолин: Оппозиция меняется /// «Гламур» никогда не придет к власти в России >>>

Анатолий Вассерман: «Бутафорская оппозиция» России – это парламентские партии /// ... а «гламурщики» понижают значимость реального народного протеста >>>

Лимонов: В России ещё не было столь откровенно дебильной оппозиционной политики ///Писателя «добила» новость о явлении Ксении Собчак в Астрахань >>>

Лимонов: Явление Собчак окрасило голодовку Шеина в «несерьезные шоу-бизнес тона» ///Московской труппе важно «выглядеть как оппозиция, а не быть ею» >>>

Дарья Митина: «Гламурный десант» превращает протест за честные выборы в фарс /// Кремль даже может приплачивать за это светской львице Ксении Собчак, – считает политик >>>

Москва – Омск, Светлана Петрова

Москва – Омск. Другие новости 25.04.12

Метро Петербурга обклеили листовками с Путиным и Медведевым в тюрьме (ФОТО). Так людей зовут на первомайское шествие оппозиции. / Меджлис обсудит присоединение к союзу Тимошенко – Яценюка и хочет 2 мандата в новой Раде. / Медведев возглавит «Единую Россию» 26 мая. На XIII съезде партии власти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках