российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олегу Шеину не удалось добиться отмены итогов выборов мэра Астрахани «Суд вообще отменил выборы»

Кировский районный суд Астрахани в пятницу отказался отменить итоги выборов мэра Астрахани, состоявшиеся 4 марта. Результаты голосования оспаривал бывший кандидат на пост градоначальника, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин. По его словам, причины отказа в удовлетворении иска неизвестны. У политика пока нет мотивировочной части решения суда.

«Представьте себе, комиссия на участке не показывает никому ваши бюллетени, не называет, за кого они поданы, в самом конце не сообщает результаты, отгоняет наблюдателей от столов – и судья Морозова пришла к выводу, что можно выявить волю избирателя, не посмотрев его отметку в бюллетене», – позже написал Шеин в своем блоге.

«В нашем понимании, таким образом суд выборы отменил вообще», – резюмировал политик.

Касаясь дальнейшей тактики действий, «эсер» заявил, что будет оспаривать судебное решение, вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Олег Шеин после выборов заявлял, что в процедуре подсчета голосов были допущены многочисленные нарушения, которые, по его мнению, дали возможность победить кандидату от «Единой России» Михаилу Столярову. Вместе с соратниками он объявил голодовку с требованием отмены итогов голосования. Протестная акция продолжалась 40 дней. За это время Шеин выпил только стакан апельсинового сока.

Стоит отметить, что поддержать Шеина в Астрахань приезжал «гламурный десант» во главе с телеведущей Ксенией Собчак. Ряд экспертов и политиков назвали действия «московских гламурщиков» пиаром и заявили, что тем самым они дискредитируют оппозицию и превращают протесты за честные выборы в фарс.

Одним из требований голодающих было предоставление им видеозаписей с веб-камер, работавших на избирательных участках в день голосования. С помощью этих записей Шеин надеялся доказать, что подсчет голосов велся с нарушениями. После получения видеоматериалов, 16 апреля Шеин подал в суд заявление о признании результатов выборов недействительными.

«Для характеристики процесса достаточно отметить, что на семи участках процедуры подсчета голосов не было вообще. А на 166 участках из 203-х, что есть в городе, отметки в бюллетенях видели только члены избирательных комиссий – чиновники мэрии. И то далеко не все, так как бюллетени сортировались пачками, без обзора отметок», – написал Шеин накануне в своем «Живом журнале», комментируя судебный процесс по своему иску.

Ранее Шеин неоднократно заявлял, что в случае отказа в удовлетворении иска будет опротестовывать решение вплоть до Европейского суда по правам человека.

«Примерно через 1,5 месяца мы получим право обратиться с заявлением в Страсбургский суд. Это время необходимо, так как мы должны пройти еще одну формальную инстанцию – областной суд. Дело громкое, резонансное, и есть все шансы на его быстрое рассмотрение. Правда, видео с астраханских избирательных участков в этом случае будут смотреть уже в Европе. И смотреть там будут и выборы мэра, и выборы президента. По 47 участкам в нарушение закона голоса считали одновременно. Но это будут уже не наши проблемы», – пишет Шеин в интернет-дневнике в пятницу.

Ранее ЦИК признавал, что подсчет голосов действительно на ряде участков велся с нарушениями, но называл это лишь нарушениями процедуры, которые не повлияли на волеизъявление граждан. Так, после просмотра рабочей группой Центризбиркома видеозаписей со всех избирательных участков Астрахани, глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что нарушения были зафиксированы на 128 из 202 участков. Однако, по его словам, в основном это нарушения «процедурного характера» и фальсификациями их считать нельзя.

Ссылки по теме:

Олегу Шеину отказано в отводе судьи (ВИДЕО по теме) /// Начался суд по иску кандидата в мэры Астрахани об отмене итогов выборов >>>

Астраханская облдума обсуждает голодовку «эсера» Олега Шеина. Прокурор объявил, что оснований для перевыборов нет (ФОТО) >>>

Анатолий Вассерман: «Бутафорская оппозиция» России – это парламентские партии /// ... а «гламурщики» понижают значимость реального народного протеста >>>

Лимонов: В России ещё не было столь откровенно дебильной оппозиционной политики ///Писателя «добила» новость о явлении Ксении Собчак в Астрахань >>>

Лимонов: Явление Собчак окрасило голодовку Шеина в «несерьезные шоу-бизнес тона» ///Московской труппе важно «выглядеть как оппозиция, а не быть ею» >>>

Дарья Митина: «Гламурный десант» превращает протест за честные выборы в фарс /// Кремль даже может приплачивать за это светской львице Ксении Собчак, – считает политик >>>

Астрахань, Наталья Аникина

Астрахань. Другие новости 15.06.12

Эксперт: Новая Верховная Рада будет «ручной» и управляемой Виктором Януковичем. / Председатель горизбиркома Первоуральска ушел в отставку. / Уральский «Народный фронт» теряет сторонников. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках