российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле не исключили возвращение соратников Навального на региональные выборы

Кремлевский куратор политики, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с членами президентского Совета по правам человека, в ходе которой допустил, что кандидаты Демократической коалиции Алексея Навального смогут вернуться на региональные выборы по решению Центризбиркома РФ.

Член СПЧ Елена Тополева-Солдунова сообщила РБК, что состоявшийся в понедельник разговор продолжался около трех часов. Дискуссия завершилась поздним вечером 10 августа. На встрече главной темой стала ситуация с недопуском Демкоалиции и партии «Коммунисты России» на региональные выборы.

Другой член СПЧ Илья Шаблинский, выступивший на заседании с докладом, сделал главный акцент на том, что институт сбора подписей для участия в выборах ненадежен, подрывает принцип конкурентности выборов и создает поле для произвола.

По словам активиста, его поддержал Евгений Ясин, сообщивший, «что люди в регионах, где оппозицию не допустили до выборов, уверены, что это решение было принято в Москве, чтобы отсечь от выборов конкурентов».

Володин, по словам Тополевой-Солдуновой, в ответ заявил, что позиции российской власти настолько крепки, что федеральная власть не заинтересована в махинациях на выборах. С ее слова, Володин отметил, что собранные оппозицией подписи действительно некачественны. Однако он не стал исключать, что оппозиционеров могут допустить к выборам по итогам рассмотрения их жалоб в ЦИК.

Издание отмечает, что члены СПЧ также передали Володину разработанную ими концепцию независимого мониторинга выборов.

Напомним, что Демократической коалиции на базе партии ПАРНАС было отказано в регистрации для участия в выборах в региональные парламенты в Новосибирской, Костромской и Магаданской областях.

Ссылки по теме:

Партия ПАРНАС подала жалобу в ЦИК на отказ в регистрации партийного списка в Магадане >>>

ЦИК отказал ПАРНАСу /// Демкоалиция заявила о нелегитимных выборах в России >>>

Избирком нашел рисованные подписи в поддержку ПАРНАСа в Магадане /// И рекомендовал не пускать партию на выборы, заявили оппозиционеры >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.08.15

Результат был ожидаем: В Челябинской области непарламентские партии не готовы к участию в региональных выборах. / Выборы в России становятся всё менее конкурентными. Больше фильтров – меньше участников. / Партия ПАРНАС подала жалобу в ЦИК на отказ в регистрации партийного списка в Магадане. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках