российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отличились на всю Россию: Иркутск проголосовал за второй тур губернаторских выборов Кандидату от ЕР не удалось набрать более 50% голосов

Глава Иркутской области определится во втором туре выборов. Действующему губернатору региона – кандидату от «Единой России Сергею Ерощенко не удалось набрать на состоявшихся накануне досрочных выборах главы области более 50% голосов. Иркутская область по итогам единого дня голосования стала единственным регионом, в котором губернаторские выборы не удалось провести в один тур.

По итогам обработки 100% бюллетеней Ерощенко набрал 49,6% голосов, сообщили в облизбиркоме. Его ближайшего конкурента – выдвиженца КПРФ Сергея Левченко поддержали 36,66% избирателей. Таким образом, победитель выборной гонки определится во втором туре, в котором примут участие кандидаты, занявшие первое и второе места, соответственно выдвиженцы от ЕР и компартии.

По данным облизбиркома, на третьей строчке – кандидат от «Справедливой России» Лариса Егорова с 6,76% голосов, за ней следует представитель ЛДПР Олег Кузнецов, которого поддержали 4,15% избирателей.

Губернаторские выборы в Иркутской области прошли после 14-летнего перерыва. Явка оказалась рекордно низкой –27,33% (на выборах губернатора в 2001 году проголосовали 38% избирателей).

Ерощенко возглавляет регион с мая 2012 года. Выборы главы региона в Иркутской области станут первыми губернаторскими выборами в два тура с 2012 года, когда возобновились прямые выборы губернаторов. Предполагается, что второй тур выборов пройдет 27 сентября.

Добавим, что интрига по поводу второго тура губернаторских выборов имела место и в Марий Эл. Республиканский избирком на протяжении всего подсчета голосов сообщал, что действующий глава региона – едросс Леонид Маркелов – набирает меньше 50% голосов избирателей, что могло обернуться назначением второго тура выборов. Однако по итогам подсчета 100% бюллетеней Маркелов лидирует с результатом 50,76%. Его главный конкурент – кандидат от КПРФ Сергей Мамаев получил 32,35% голосов. Остальные кандидаты набрали меньше 10% голосов: Кирилл Черкасов (ЛДПР) -7,14% , Андрей Заболотских («Справедливая Россия») – 4,72%, Юрий Кондаков («Российской партии пенсионеров за справедливость») – 3,06%. Стоит отметить, что на прошлой неделе Верховный суд Марий Эл ожидаемо отказался снять Маркелова с выборов после громкого скандала с видеороликом, где врио главы республики угрожает жителям села Шимшурга «раскопать» единственную дорогу, поскольку его «первый раз так плохо приняли».

Губернаторские выборы в остальных 19-ти российских регионах, состоявшихся в единый день голосования 13 сентября, не принесли сюрпризов. Во всех субъектах ожидаемо побеждают кандидаты от «Единой России» – действующие главы регионов. Самые высокий результат, сравнимый с итогами голосования в национальных республиках, продемонстрировал врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев (он руководит Кузбассом с 1997 года), за которого отдали голоса 96,69% избирателей. При этом явка на выборах составила 92,13% избирателей, сообщили в областном избиркоме. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. Так, представителя ЛДПР поддержали лишь 1,78% избирателей, кандидаты от КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотов России» получили менее 1% голосов.

От Тулеева не отстает врио президента Татарстана Рустам Минниханов: после обработки 96% бюллетей он набрал почти 97% голосов избирателей на выборах главы республики, сообщили в республиканском избиркоме.

Иркутск, Наталья Аникина

Иркутск. Другие новости 14.09.15

На выборах в Калининградской области врио губернатора Цуканов в один тур победил всех. / На выборах в Ленобласти ожидаемо побеждает действующий губернатор. / Наталья Комарова присягнула на должность губернатора Югры. За нее проголосовало большинство депутатов окружной думы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках