российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единую Россию» поведут на выборы уже 17 губернаторов-«паровозов»

«Единая Россия» наращивает число глав регионов, которых собирается пригласить в свой список на выборах в Госдуму. Региональные группы «партии власти» на предстоящих в сентябре выборах возглавят 17 губернаторов, хотя изначально планировалось отдать первые места в списках лишь наиболее харизматичным главам регионов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в руководстве ЕР.

Замглавы федерального оргкомитета партии Виктор Кидяев подтвердил увеличение числа губернаторов в списках. По его словам, окончательное решение примет съезд ЕР в июне.

Партийный функционер отметил, что в первую очередь списки «Единой России» возглавят руководители крупных регионов – Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья, а также губернаторы, пользующиеся известностью за пределами своих субъектов, к примеру, кемеровский и воронежский губернаторы Аман Тулеев и Алексей Гордеев, главы Тюменской и Белгородской областей Владимир Якушев и Евгений Савченко.

Едроссы также обсуждают включение в списки глав регионов Северного Кавказа, в том числе Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Также региональные группы имеют шансы возглавить главы Татарстана и Башкирии Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов, ростовский губернатор Василий Голубев, глава Крыма Сергей Аксенов, пишет газета. При этом, по данным издания, список партии на выборах может быть разбит на 35-40 региональных групп.

Напомним, что несколько месяцев назад представители ЕР заявляли о том, что в списках не будет так называемых «паровозов», за исключением отдельных наиболее харизматичных губернаторов. Всем остальным главам регионов, где в сентябре пройдут выборы в региональные парламенты (38 регионов), было рекомендовано возглавить списки партии на уровне субъектов.

На думских выборах 2007 года – самых удачных для «Единой России» – списки партии возглавляли 55 губернаторо. В 2011 году их число сократилось до 39.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.04.16

Жители Нидерландов не хотят ассоциации Украины с ЕС. Явка на референдуме составила 32,2%. / Минюст ужесточает правила для НКО: зоопарки и хосписы могут стать иноагентами. За время политического кризиса финансирование НКО из-за рубежа выросло в 20 раз. / ЕР изгнала из рядов татарского депутата за сотрудничество с Ходорковским. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки