российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «Единая Россия» столкнулась дефицитом сильных кандидатур Видные «единороссы» ищут лёгкий путь в Госдуму

«Единая Россия» столкнулась дефицитом сильных кандидатов выдвигаться по одномандатным округам. Многие видные «единороссы» и авторитетные участники «Народного фронта» предпочитают выбирать более лёгкий путь в Госдуму – по партийным спискам. Такие выводы делает «Коммерсантъ» по результатам регистрации кандидатов на праймериз.

Так, согласно данным системы «Кандидат», в Курской области зарегистрировано только по одному кандидату по списку и округу. А в тех регионах, где округ совпадает с территорией субъекта РФ, участники выдвигаются в целом по территории, не обозначая, идут ли они по списку или округу.

Тем временем многие видные «единороссы», такие как Виктор Кидяев, Андрей Исаев, Владимир Плигин, Ольга Баталина, Лариса Шойгу, пойдут на выборы по спискам. Впрочем, некоторые из них заняты в организации федеральной кампании и физически не могут доехать до округа.

Во время подготовки к кампании предполагалось, что проблемные для «ЕР» округа закроют беспартийные члены ОНФ. Однако и здесь пока сохраняется примерно равное число тех, кто выдвинулся в округах и тех, кто идет по списку. При этом более сильные кандидаты идут по списку.

Например, в округах выставились директор ООО «Здоровье», сопредседатель регионального штаба Татьяна Соломатина (№182, Томская область), глава исполкома ОНФ Подмосковья Любовь Филипп (№127 Мособласть), Дмитрий Сазонов (№61 Пермь). Еще одну группу составляют депутаты Госдумы, члены ОНФ Ольга Тимофеева (№66 Ставрополье), Николай Говорин (№43 Забайкалье), Вячеслав Лысаков (№197 Москва)

Для сравнения, на место в списке заявились участники ОНФ, депутаты Госдумы Александр Васильев (Псковская область), Станислав Говорухин (Ставрополье), Михаил Старшинов (Карачаево-Черкессия), Владимир Поневежский (Коми), представители исполкомов и центрального штаба Ольга Савастьянова (Коми), Наталья Костенко (Краснодарский край), Антон Гетта (Ростовская область), Николай Николаев (Иркутская область), Виктор Селиверстов (Москва), Валерий Трапезников (Пермь).

Между тем в партии считают неправильной позицию сильных единороссов, которые не хотят выдвигаться по кругам. «Есть те, кто заслужил, чтобы быть в списке, отработал. Но некоторым из тех, кто претендует на список, неплохо было бы поработать на перспективу – в округе. Выиграть округ почетно, но сложно», – прокомментировал ситуацию источник «Ъ» в «Единой России».

«Закрыть округа для партии сейчас первоочередная задача. Все карты откроют только после окончания регистрации 10 апреля. Предполагаю, что непростым будет и определение первых троек в укрупненных региональных группах, куда войдут по два-три региона: как объяснить, кто от какого региона должен стоять первый, кто – второй? Выборы в заксобрание вносят дополнительную сумятицу. Часть регионов намерены проводить праймериз не по открытой модели, и они не станут, как предполагалось, для депутатов Госдумы технологической сетью», – считает политтехнолог Екатерина Курбангалеева.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 01.04.16

Биржевой курс доллара стал ниже на 70 копеек. Официальный курс на выходные и понедельник – 67,1410 рубля. / В Москву возвращается зима. В воскресенье ожидается снег. / Свастика в советских карикатурах 40-х годов «оскорбляет многонациональный русский народ». Жительница Краснодара не смогла отбиться от штрафа за антифашистские иллюстрации Кукрыниксов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки