российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники Дальнегорска заступились за задержанного мэра Идет расследование дела о махинациях с недвижимостью

Чиновники администрации приморского города Дальнегорска, мэр которого Игорь Сахута задержан в рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями при реализации программы переселения из ветхого жилья, вступились за градоначальника.

«Возбужденное уголовное дело и обыски, прошедшие в администрации Дальнегорского городского округа (ДГО) в его рамках, стали для нас полной неожиданностью. Коллектив администрации уверен, что глава ДГО Игорь Сахута не совершал инкриминируемых ему нарушений законодательства. У нас нет сомнений в том, что покупка квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья проводилась в рамках действующего законодательства. Вся процедура открыта и доступна на сайте госзакупок. Более детальный комментарий сможем предоставить в ближайшее время», – заявили в пресс-службе городской администрации.

Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Игорь Сахута был задержан после обысков и выемки документов в мэрии. Как писал «Новый День», следственные мероприятия проводились по делу о злоупотреблениях при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

По версии следствия, в конце 2015 года чиновники организовали проведение электронных аукционов на приобретение благоустроенного жилья в многоквартирном доме для переселения граждан из аварийных квартир. Всего было подписано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам, после чего сотрудник горадминистрации обеспечил приемку и оплату в установленном контрактом размере.

В результате незаконных действий Фонду реформирования ЖКХ, краевому бюджету и казне Дальнегорска причинен материальный ущерб в размере не менее 22 млн рублей. В мэрии состоялись обыски, была изъята документация. Следствие устанавливает «круг лиц из числа сотрудников администрации, причастных к совершению преступления», говорится в сообщении СКР.

Сахута победил на выборах градоначальника в ноябре 2013 года, он баллотировался в мэры от партии «Справедливая Россия».

Дальнегорск, Иван Гридин

Дальнегорск. Другие новости 14.12.16

Революция-1917 и Казахстан: большевики победили по праву сильнейших, а Сталин создал почву для распада СССР. Казахстанский историк Радик Темиргалиев о событиях начала ХХ века. / Чиновники приморского Дальнегорска попались на квартирных махинациях на 22 миллиона. В мэрии города прошли обыски. / СМИ: на Курилах могут появиться американские военные базы. Территориальный спор зашел в тупик. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки