российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия повторяет «греческий сценарий» Доходность 10-летних гособлигаций достигла рекорда за 14 лет

Доходность десятилетних итальянских гособлигаций выросла до максимума 14 лет в понедельник из-за политической суматохи в стране, угрожающей распространением долгового кризиса на третью по величине экономику еврозоны. Ранее похожая ситуация стала предвестником финансового кризиса в Греции, Португалии и Ирландии, напоминают эксперты.

Доходность 10-летних бондов Италии подскочила до уровня 6,67%, самого высокого с 1997 года, приблизившись к отметке в 7%, или так называемому уровню «невозврата», передает Reuters. Доходность 2-летних итальянских долговых бумаг выросла до 6,20%.

Парламент Италии проголосует во вторник за бюджетную программу, а левоцентристская оппозиция заявила, что готовит вотум недоверия правительству на этой неделе. Голосование может свергнуть премьер- министра Италии Сильвио Берлускони, даже если он сможет выиграть вторничное голосование.

Спред между двух- и 10-летними итальянскими гособлигациями сократился за счет роста краткосрочных доходностей и усиления тенденции, напоминающей ситуацию в периферийных странах, которые были вынуждены закрыть долговые рынки.

«Это говорит о том, что рынки полагают, что Италии придется очень туго, если она хочет рефинансировать долги в ближайшие несколько лет. Это стало предвестником финансового кризиса в Греции, Португалии и Ирландии», – сказал Ник Стаменковик, стратег RIA Capital Markets.

По его словам, если тенденция продолжится, это будет очень тревожным событием.

Спред между 10-летними итальянскими и немецкими гособлигациями вырос до максимума 16 лет на уровне 484 базисных пунктов.

Ссылки по теме:

Государства еврозоны могут вернуть национальные валюты /// Италия станет новой головной болью ЕС, считает глава Goldman Sachs >>>

Италия: 100 дней до дефолта >>>

Главная проблема еврозоны – Италия //// Чтобы спасти эту страну, у ЕС и МВФ не хватит средств >>>

Рим, Анастасия Смирнова

Рим. Другие новости 07.11.11

Берлускони опроверг слухи о своей отставке. / Банк России уже два месяца не покупает валюту. В октябре ЦБ снизил объем продажи долларов в 1,5 раза. / Золотовалютные резервы Нацбанка Украины тают второй месяц подряд. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках