российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» признал европейскую проблему Антимонопольное расследование и спотовый рынок могут пошатнуть позиции компании

Крупнейший в мире производитель природного газа «Газпром», столкнувшись с недовольством потребителей и властей ЕС, признал, что требования европейских партнеров и чиновников могут негативно отразиться на его деятельности.

В меморандуме монополии к выпуску евробондов, который цитирует Reuters, сказано, что «Газпром» не может гарантировать благополучного для себя исхода антитрастового расследования ЕС и не исключает негативных последствий от своего вынужденного выхода на спотовый рынок.

«Не может быть никакой уверенности в том, что выводы Еврокомиссии... будут благоприятны для нас», – предупреждает инвесторов монополист, отмечая, что имеет ввиду как уже начатое в Европе антимонопольное дело, так и подобные проверки в будущем.

В сентябре Еврокомиссия объявила о рейдах в дочерних компаниях «Газпрома» в десяти странах Центральной и Восточной Европы в рамках антитрастового расследования.

Тогда источник в «Газпроме» попытался успокоить рынок, заявив, что проверка может занять годы и не отразится на деятельности концерна, а максимальным наказанием, если вина «Газпрома» будет доказана, может стать разве что штраф. Официально же «Газпром» просто отверг подозрения в нарушении законодательства Евросоюза, приславшего инспекторов в берлинский его офис и заявил, что раньше ни разу не слышал о претензиях.

Антимонопольное разбирательство – не единственная головная боль «Газпрома».

Европейские покупатели российского газа судятся с монополистом, требуя снизить цену на газ, а также пересмотреть отношения: от долгосрочных контрактов, привязанных к котировкам нефти, перейти к индикаторам спотового рынка.

«Газпром», поставляющий сейчас около 7% экспорта в Европу в рамках спота, признал неизбежным повышение этой доли, но предупредил, что нововведение может негативно повлиять на его финансовые показатели – а «век» спотовых контрактов недолог:

«Мы считаем эти меры (расширение спота в экспорте) временными и намереваемся вернуться к предыдущим принципам ценообразования, как только ценовой разрыв (между спотом и ценами долгосрочных контрактов) перестанет существовать», – отмечает «Газпром».

«Однако мы не можем быть уверены в том, что эти меры будут пересмотрены и что их не придется даже увеличить – а в том случае, если они не будут пересмотрены, это неблагоприятно отразится на наших операционных результатах», – предупредил «Газпром».

До 2010 года монополия не работала на спотовом рынке, однако с падением нефтяных цен и ростом спотовых котировок на рынке газа, не отказалась от возможности получить дополнительный доход, отмечает Reuters.

Ссылки по теме:

«Газпром» готов снизить цены на топливо для европейцев /// Монополист пошел на уступки ЕС >>>

Европа заставит «Газпром» снизить цены на газ / В противном случае российский концерн потеряет долю на рынке ЕС >>>

Китай может отказаться от русского газа / Если не договорится с Москвой о снижении цен на будущие поставки >>>

Польша подала в суд на «Газпром» / Варшава требует скидку на русский газ >>>

Польша начала покупать русский газ у Германии / Это дешевле, чем приобретать топливо напрямую у России >>>

Турция аннулировала газовое соглашение с Россией /Анкара просила о скидке 20%, «Газпром» отказал >>>

«Газпром» теряет европейские рынки / Русский газ стал не нужен Болгарии >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.11.11

Кризис пришел к металлургам. Финансовые показатели НЛМК вернулись в 2009 год. / Евро упал к доллару до минимума за пять недель. / Американская нефть стала дороже $100 за баррель. «Черное золото» достигло рекордной отметки за пять месяцев. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках