российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fitch Ratings повысило рейтинг Казахстана Стране почти ничем не угрожает падение цен на нефть до $80 за баррель

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Казахстана в иностранной валюте с уровня «BBB-» до «BBB» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте – с уровня «ВВВ» до «BBB+». Прогноз по этим рейтингам – «позитивный». Также агентство повысило рейтинг странового потолка Казахстана до уровня «BBB+» и подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3».

«В Казахстане произошло улучшение государственного баланса, и чистые иностранные активы государства обеспечивают увеличивающуюся подушку безопасности на случай шоков в сфере доходов, обуславливая «позитивный» прогноз», – отмечает Чарльз Севиль, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

Fitch ожидает, что чистые иностранные активы государства достигнут 49% ВВП к концу 2013 года относительно 37% ВВП в конце 2010 года.

По прогнозам агентства, общий государственный бюджет страны будет исполняться с профицитом на уровне 6-7% ВВП в 2011-2013 гг. Предположения по цене на нефть для бюджета Казахстана являются консервативными, и бюджет будет иметь профицит в 2012 году, даже если цена на нефть упадет до $80 за баррель.

Увеличение добычи в горнодобывающей и нефтяной отраслях поддерживает одни из самых сильных перспектив роста среди крупнейших развивающихся рынков благодаря надежным прогнозам повышения добычи в указанных отраслях. Прирост реального ВВП прогнозируется на уровне 6% в 2011-2013 годах и должен быть относительно устойчивым к более медленному росту в ведущих странах с развитой экономикой. Основным источником риска может стать серьезное снижение цен на сырьевые товары или внешнего спроса, считают эксперты агентства.

Fitch отмечает, что перспективы роста и прогноз по суверенному балансу перевешивают риски, связанные с испытывающим сложности финансовым сектором, который продолжает быть неблагоприятным рейтинговым фактором. Уровень проблемных кредитов в 37% – один из самых высоких в мире, и такие кредиты сконцентрированы в финансовых организациях под государственным контролем. Прибыльность в секторе является слабой, а продвижение вперед с расчисткой балансов идет медленно.

В то же время активы банковской системы сократились до 43% ВВП в 2011 году с 56% ВВП в 2008 году, поэтому данный сектор представляет собой меньшую угрозу для суверенной кредитоспособности, чем ранее.

«Государство имеет ресурсы, чтобы вмешаться и восстановить балансы банков при необходимости. Тем временем, поэтапные реформы, стимулирующие списание кредитов, и медленный рост балансов банков должны постепенно сократить масштаб условных обязательств. Кроме того, после дефолта некоторых банков по внешнему долгу и реструктуризации такого долга, сектор значительно меньше зависит от иностранного капитала, чем в 2008 году, что сокращает уязвимость к перебоям во внешних потоках капитала», – отмечают эксперты.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 21.11.11

Российские биржи упали почти на 4%. Аналитики переписывают прогнозы. / Доллар преодолел планку 31 рубль. Капитал бежит в защитные активы. / Почтить память жертв Голодомора можно с помощью кредитной карточки VISA Holodomor. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках