российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Антонов выкачивал деньги из Krаjbanka два года Полиция наложила арест на особняк и автопарк российского бизнесмена

Еще два года назад латвийская Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) констатировала, что совладелец Latvijas Krājbanka, российский бизнесмен Владимир Антонов из банка начал выкачивать деньги, передает delfi.lv со ссылкой на телеканал TV3.

В частности, сообщается, что Krājbanka без надлежащего обеспечения выдал нерезидентам около 40 млн латов. В этой связи возникли подозрения, что получатели кредитов связаны с Антоновым. С того момента действовал запрет на выдачу кредитов нерезидентам, сообщил телеканалу источник в комиссии.

Для того чтобы добиться прозрачности сделок, ограничения также коснулись владельца Krājbanka – литовского банка Snoras. Государственный банк Литвы в мае этого года запретил Snoras привлекать крупные вклады от клиентов в Литве и одновременно потребовал увеличить капитал банка за счет источника не из России.

Тогда Антонов придумал новую схему, как получить деньги в Латвии, отмечают СМИ. Krājbanka открыл корреспондентские счета в четырех банках, куда были перечислены 110 млн латов. Летом председатель правления банка Иварс Приедитис дал распоряжение о залоге денег. Они остались на счетах, и, возможно, этого никто бы не заметил, но в банке Snoras начались проблемы и жители стали забирать свои деньги из Krājbanka.

Отток денег случайно заметила КРФК. В одном из российских банков закончился срок вклада, деньги не вернулись, так как были заложены.

На следующий день, 18 ноября, Антонов пообещал КРФК вернуть деньги. Банкир пояснил, что ему необходим заем в Krājbanka, которые он обещал отдать, как только вернет деньги из швейцарского банка – 50 млн латов. Он не мог этого сделать, так как 17 ноября литовские власти наложили арест на счет в швейцарском банке.

КРФК Антонову не поверила и отозвала правление банка, сообщив обо всех обстоятельствах в генеральную прокуратуру. Через три дня банк был закрыт.

Чтобы покрыть убытки от краха Latvijas Krājbanka, государственная полиция в рамках уголовного процесса наложила арест на латвийское имущество Владимира Антонова – 14 авто люкс класса и дом в Юрмале.

В частности, арестованы Aston Martin, Maserati Grand Sport, BMW Alpina Roadsyer V8, Alfa Romeo Competizione, два Ferrari. Машины имеют номера Латвии, Литвы и Швейцарии.

Общая стоимость арестованных машин – около миллиона евро.

Глава государственной полиции Интс Кузис подтвердил TV3, что Антонову, скорее всего, будет инкриминировано доведение предприятия до банкротства.

В минувшую пятницу Антонов был задержан в Лондоне. Ордер на его арест выдали власти Евросоюза в связи с расследованием деятельности принадлежащих Антонову банков в Литве и Латвии. Вместе с россиянином был арестован его литовский партнер Раймондас Баранаускас.

Суд обязал Антонова оставить залог в 75 тыс фунтов стерлингов, а также сдать свой паспорт. Предприниматель сможет жить только в своей лондонской квартире, трижды в неделю отмечаясь в полицейском участке.

Ссылки по теме:

Российский бизнесмен Антонов отпущен под залог >>>

Литва объявила в международный розыск бизнесмена из РФ Владимира Антонова /// Владельцы банков Snoras и Latvijas Krajbanka скрылись в Лондоне>>>

Latvijas Krajbanka потерпел официальный крах >>>

Антонов вывел деньги Krajbanka, чтобы купить SAAB /// Новые подробности скандала в Прибалтике вокруг российского бизнесмена >>>

В Прибалтике национализирован банк российского бизнесмена /// Владельцы финучреждения заявляют, что это рейдерский захват >>>

Рига, Анастасия Смирнова

Рига. Другие новости 28.11.11

ОЭСР понизила прогноз роста экономики России. / Американская нефть стала дороже $100. / В схеме вывода миллиардов из России были прибалтийские банки. Новые подробности дела о «черных брокерах». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках