российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские инвесторы вновь хотят войти в банковский бизнес Латвии Но история с крахом Krajbanka Владимира Антонова может им помешать

Российские инвесторы присматриваются к латвийским активам. Банк «Открытие» и «М2М Прайвет Банк», подконтрольный бывшим владельцам «Экспобанка», интересуются банком Citadele, созданным частично на основе национализированного Parex banka. Несмотря на текущую нестабильность латвийского банковского рынка, он традиционно привлекает российских игроков возможностью занимать по низким европейским ставкам, а некрупные банки – и либеральностью регулирования, пишет сегодня «Коммерсантъ».

О том, что КБ «Открытие» (входит в ФК «Открытие») и «М2М Прайвет Банк» проявляют интерес к банку Citadele, выставленному на продажу, «Ъ» рассказали несколько источников на латвийском рынке.

«У нас есть потенциальный интерес к розничным активам в Латвии, мы рассматривали активы Citadele как один из возможных вариантов поглощения», – подтвердил «Ъ» президент банка «Открытие» Михаил Беляев, отказавшись от более детальных комментариев.

Источник, близкий к ФК «Открытие», пояснил «Ъ», что группу интересует преимущественно розничный бизнес Citadele. «В Латвии «Открытие» планирует развивать те же сегменты, что и в России,– работу с розницей, малым и средним бизнесом»,– говорит собеседник «Ъ».

«Мы в первую очередь рассматриваем покупку у Citadele бизнеса по работе с состоятельными клиентами, однако не исключаем для себя возможности приобретения актива целиком»,– заявил изданию председатель правления «М2М Прайвет Банка» Роберт Иделсон.

Кроме того, по словам источников газеты на латвийском рынке, предварительную заявку на участие в приватизации Citadele осенью подавал Krajbanka – «дочка» литовского банка Snoras, до недавнего времени подконтрольного Владимиру Антонову. Вчера господин Антонов был недоступен по мобильному телефону.

Банк Citadele создан летом 2010 года на базе «хороших» активов Parex banka, оказавшегося в кризис 2008 года на грани банкротства и национализированного правительством Латвии. В настоящее время 75% минус 1 акция Citadele принадлежит Агентству приватизации Латвии, 25% плюс 1 акция – ЕБРР. По итогам первого полугодия Citadele занимал 6-е место в рейтинге латвийских банков по объему активов ($2,4 млрд), по данным Ассоциации коммерческих банков Латвии.

Представитель латвийского Агентства приватизации Владимир Логинов не опроверг интерес к банку Citadele со стороны россиян, не уточнив имена конкретных инвесторов и их число. Он рассказал, что к концу года потенциальные инвесторы должны подать обязывающие заявки с конкретным предложением по цене и дальнейшему развитию банка. «Однако сроки подачи заявок могут быть пересмотрены в связи с ситуацией на банковском рынке в странах Балтии и общей ситуацией в еврозоне», – уточнил господин Логинов.

Ситуация на банковском рынке в странах Балтии действительно непростая. В ноябре правительство Литвы национализировало банк Snoras – пятый на тот момент по размеру активов в республике. Бывших владельцев банка Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса, уехавших в Англию, обвиняют в выводе средств и маскировке финансовых проблем банка, которые признаются столь существенными, что принято решение банкротить банк. Крах Snoras обрушил и его латвийскую «дочку» Krajbanka – деятельность этого банка приостановлена. В нестабильной ситуации около 10 тысяч клиентов латвийского подразделения Swedbanka поддались панике и за прошлые воскресенье и понедельник сняли со счетов около $48 млн. По словам источника «Ъ», близкого к ФК «Открытие», в настоящее время в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой группа не определилась с подачей обязывающей заявки.

Впрочем, несмотря на текущие проблемы, латвийский рынок в принципе сохраняет привлекательность для российских банков как «окно в Евросоюз», указывают эксперты.

«Покупка банка в стране-члене Евросоюза может быть интересна российскому банку как возможность привлечения более дешевого, чем в России, фондирования, кроме того, облегчается выход на европейский долговой рынок»,– поясняет глава консультационной группы по финансовым рынкам Ernst & Young Олег Данилин.

«Латвийские банки исторически выступали в роли посредников в финансовых потоках между банками СНГ и западными игроками. Сегодня, хотя масштаб отмывания средств в Латвии далек от размаха 1990-х годов, латвийское банковское регулирование представляется наиболее либеральным на постсоветском пространстве», – указывает еще одну причину гендиректор аудиторской компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян, оговариваясь, что она может быть актуальной только для некрупных инвесторов.

Выход на латвийский рынок через Citadele российским банкирам может стоить недорого. «За 2011 год раскрывалась только неаудированная отчетность по латвийским стандартам,– указывает эксперт ФБК Михаил Корнеев.– Согласно ей, активы банка с начала года к 1 октября снизились на 13%, до 1,22 млрд латов ($2,25 млрд), депозиты физлиц – на 11%, до 980 млрд латов ($1,8 млрд)».

«Учитывая ситуацию в Европе, латвийский Citadele не найдет покупателя, готового платить за актив больше его капитала. Исходя из коэффициента 0,8 к капиталу стоимость банка может составлять около $100 млн»,– оценивает сумму потенциальной сделки главный стратег ФГ «БКС» Максим Шеин.

Впрочем, на процесс выбора покупателя Citadele и стоимость актива, по словам участников рынка, может повлиять политический аспект. «Для решения вопроса о том, позволять ли российским банкам усиливать свое присутствие в Латвии, потребуется политическая воля правительства страны,– считает партнер латвийского инвестбанка Prudentia Гиртс Рунгайнис.– Отношение к некрупным частным инвесторам после истории с Krajbanka стало более осторожным, а крупные игроки с госкапиталом потенциально могут быть политически ангажированы».

Ссылки по теме:

Российский бизнесмен Антонов отпущен под залог >>>

Latvijas Krajbanka потерпел официальный крах >>>

Антонов вывел деньги Krajbanka, чтобы купить SAAB /// Новые подробности скандала в Прибалтике вокруг российского бизнесмена >>>

В Прибалтике национализирован банк российского бизнесмена /// Владельцы финучреждения заявляют, что это рейдерский захват >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.12.11

Евро подешевел к доллару до минимума за 11 месяцев. / Биржи Европы и Америки упали. / Нефть резко подорожала. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках