российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подкуп «народных акционеров» обернется убытками для ВТБ Наблюдатели не исключают судебных исков к банку

Ограниченный выкуп акций участников «народного» IPO обернется для ВТБ убытками и судебными разбирательствами. Такое мнение высказывают аналитики компании «ТКБ Капитал».

Хотя официальные условия еще не объявлены, в СМИ просочилась информация, что ВТБ выкупит акции участников IPO (2007 года) по цене размещения (13,6 копеек), но не более чем на 500 тысяч рублей у одного акционера. Подать заявки на выкуп смогут только те участники, которые до сих пор являются акционерами ВТБ. При этом, согласно утечке, к выкупу будут приниматься только акции, которыми владеют физические лица, в то время как другой источник издания не исключает, что ВТБ выкупит акции всех участников IPO 2007 года (включая институциональных инвесторов).

«Мы по-прежнему негативно оцениваем данную программу выкупа, которая приведет к убыткам для ВТБ (поскольку цена выкупа на 90% выше текущей рыночной цены) и нарушению прав остальных акционеров (которые не участвовали в IPO), что, в свою очередь, может привести к судебным искам против ВТБ», – полагают аналитики «ТКБ Капитал».

Ожидается, что условия выкупа будут объявлены официально сегодня.

Напомним, 2 февраля премьер-министр Владимир Путин поручил ВТБ проработать вопрос о приобретении акций у миноритариев, которые высказывали недовольство отсутствием доходности акций. Путин подчеркнул, что акционеры не должны получить убытки, и пообещал от лица государства помочь ВТБ с выкупом.

Весной 2007 года в рамках «народного IPO» акции ВТБ размещались по цене 13,6 копейки за штуку. Между тем по итогам торгов во вторник средневзвешенная цена одной акции ВТБ на бирже ММВБ-РТС составила 7,144 копейки за штуку.

По предварительным расчетам ВТБ, выкуп акций банка, в котором 75% принадлежит государству, может стоить до 18 млрд рублей.

Между тем аналитики высказали опасения, что эта предвыборная инициатива принесет негативные последствия. Фондовые эксперты опасаются, что такое решение может негативно отразиться на котировках самого ВТБ, вызвать раздражение у участников другого «народного» IPO, например, «Роснефти» и вызвать отток зарубежных инвестиций, поскольку в данном случае подтверждается негативный для капитала факт – российская финансово-экономическая система управляется Путиным вручную.

Ссылка по теме:

Подкуп «народных акционеров» ВТБ начнется до выборов президента >>>

Путин напугал инвесторов подкупом «народных акционеров» ВТБ /// Это тревожный сигнал для всего бизнеса – могут появиться новые «Юкосы» >>>

ВТБ выкупит обратно «народное» IPO по приказу Путина /// За счет своей прибыли >>>

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей /// Банки включаются в избирательную кампанию >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком /// Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера >>>

Идею Путина о подкупе «народных акционеров» ВТБ поддержала только ФСФР >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.02.12

Доллар еще немного упал к рублю. Евро дорожает. / Российские фондовые индексы поднимаются. / Скандал! Американская турфирма обвинила «Аэрофлот» в вымогательстве. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках