российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акции «Русала» резко подешевели на бирже Гонконга Инвесторы обеспокоены конфликтом акционеров алюминиевого гиганта

Акции российской алюминиевой компании «Русал» в Гонконге обвалились до минимального уровня за четыре месяца после ухода председателя Совета директоров Виктора Вексельберга в связи с конфликтом с основным акционером компании Олегом Дерипаской, передает Bloomberg.

Бумаги «Русала» рухнули на 5,7% до 5,77 гонконгских долларов, что стало самым значительным снижением с 10 ноября 2011 года. Обвал котировок не связан с падением рынка – индекс гонконгской биржи Hang Seng вырос на 1,1%.

«Инвесторы обеспокоены ситуацией с корпоративным управлением «Русала», – отметил аналитик Guosen Ричард Гао, комментируя настроения на рынке, который негативно оценил перспективы компании в связи с уходом Виктора Вексельберга.

Накануне компания попросила гонконгскую биржу приостановить торги акциями в связи с отставкой Виктора Вексельберга. Сегодня акции «Русала» торгуются в обычном режиме.

Российские депозитарные расписки на акции «Русала» на ММВБ-РТС накануне подешевели на 3,5% до 230,88 рублей, хотя в ходе торгов котировки опускались на 3,7% до 230 рублей. Вместе с тем, бумаги российского алюминиевого гиганта обвалились в Гонконге на 45% после их размещения на IPO в январе 2010 года. При этом опасения, что долги «Русала», которые оцениваются в $11 млрд, заставили гонконгскую биржу дважды отложить IPO компании.

Глава «Реновы» Виктор Вексельберг заявил о своем уходе с поста председателя Совета директоров «Русала» в понедельник, 12 марта. При этом он заявил, что «вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов».

«Как председатель и член Совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с Советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя Совета директоров UC Rusal нецелесообразным», – заявил Вексельберг.

Ссылки по теме:

Вексельберг намерен засудить Дерипаску /// Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров >>>

Уральскому заводу «Русала» угрожает новый кризис /// Если конфликтующие Вексельберг и Дерипаска не испугаются Путина >>>

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС /// Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски >>>

Вексельберг нанес серьезный удар по репутации «Русала» /// После этого глава «Реновы» может продать свою долю в алюминиевом гиганте, считают аналитики >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт >>>

Гонконг, Андрей Романов

Гонконг. Другие новости 14.03.12

Капитал продолжает утекать из России. В феврале ушли ещё $11-12 мдрд. / Вексельберг намерен засудить Дерипаску. Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров. / Доллар усиливается против евро. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках