российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет директоров «Русала» возглавил мировой судья из Гонконга У Вексельберга это решение назвали «поспешным и неоптимальным»

Виктора Вексельберга, который со скандалом покинул кресло главы совета директоров «Русала», заменит мировой судья из Гонконга Барри Чьюнг. Он может укрепить отношения компании с азиатскими партнерами, но не сгладит конфликт акционеров «Русала»: SUAL Partners господина Вексельберга, группа ОНЭКСИМ и Внешэкономбанк назначение не поддержали, пишет «Коммерсантъ».

Новым председателем совета директоров «Русала» избран Барри Чьюнг, сообщила компания по итогам заседания совета в пятницу. Он сменит главу группы «Ренова», совладельца SUAL Partners (15,8% акций «Русала») Виктора Вексельберга. Последний покинул свой пост, обвинив менеджмент «Русала» в доведении компании до «глубокого кризиса».

Кадровые перестановки стали результатом конфликта акционеров «Русала», обострившегося в конце прошлого года. Поводом стал долгосрочный контракт компании с одним из ее совладельцев, трейдером Glencore (8,75% акций). Соглашение подготовил менеджмент «Русала» во главе с его основным акционером Олегом Дерипаской (через En+ Group контролирует 47,41% акций). SUAL выступил против и наложил на контракт вето. Однако оно было проигнорировано в нарушение соглашения акционеров алюминиевой компании.

Барри Чьюнга номинировал комитет по корпоративному управлению и назначениям «Русала», в котором он сам состоит. Еще до заседания совета Олег Дерипаска говорил, что его возглавит один из пяти независимых директоров. Кандидатура Барри Чьюнга была безальтернативной, говорят источники «Ъ», близкие к акционерам «Русала». Также «Русал» сообщил, что вместо бывшего директора по контролю Татьяны Соиной от En+ в совет вошел директор по стратегии компании Максим Соков. От SUAL в совет вместо Виктора Вексельберга войдет директор «Реновы» по стратегическим проектам Максим Гольдман.

SUAL сразу объявил, что считает назначение Барри Чьюнга «поспешным и неоптимальным». «Русал» не провел полноценного отбора кандидатов с привлечением международных консультантов, к тому же в компании, 80% активов которой сосредоточены в России, председателем должен быть гражданин этой страны, говорит представитель SUAL. «Русал» назвал действия SUAL «деструктивными», поясняя, что назначение Барри Чьюнга одобрено подавляющим большинством директоров, в том числе независимыми. Но, например, ВЭБ (около 3% акций, в совет директоров входит член правления Анатолий Тихонов), также не поддержал эту кандидатуру, сообщили «Ъ» в госкорпорации. Не голосовала за Барри Чьюнга и группа ОНЭКСИМ.

Ссылки по теме:

Вексельберг намерен засудить Дерипаску /// Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров >>>

Уральскому заводу «Русала» угрожает новый кризис /// Если конфликтующие Вексельберг и Дерипаска не испугаются Путина >>>

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС /// Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски >>>

Вексельберг нанес серьезный удар по репутации «Русала» /// После этого глава «Реновы» может продать свою долю в алюминиевом гиганте, считают аналитики >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.03.12

Евро заметно укрепился против иены и почти не изменился к доллару. / Цены на нефть вновь взяли курс на повышение. Аналитики прогнозируют, что рост продлится недолго. / Доллар, евро и рубль подорожали к гривне. Официальные курсы валют на Украине 19 марта. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках