российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Объединенную зерновую компанию нашлись три претендента Среди них – структура «Базэла» Олега Дерипаски

«Русагро» и структура «Базэла» подали заявления об интересе к участию в приватизации российской Объединенной зерновой компании (ОЗК) – крупного зернотрейдера и владельца инфраструктуры. Судя по информации неназванных источников, «Сумма» тоже подала заявку об интересе к допэмиссии ОЗК, но официальный представитель компании не комментирует эту информацию, передает Reuters.

Инвестиционный консультант по продаже государственных 50% минус 1 акции Объединенной зерновой компании – «Тройка Диалог» – закончил 20 марта в полдень прием заявок от желающих поучаствовать в приватизации крупного зернотрейдера.

У потенциальных покупателей было всего около двух недель, чтобы дать правительству РФ узнать о своей заинтересованности в ОЗК – прием заявлений начался 5 марта.

Представители инвесткомпании не комментируют число поданных заявок и оценку стоимости выставленного на продажу пакета ОЗК.

«Мы подали заявление о своем интересе к ОЗК, чтобы получить документы, изучить их, – сказал Reuters представитель «Русагро» Сергей Трибунский. – После этого сможем говорить о деталях (сколько готовы заплатить за актив и какие именно активы ОЗК наиболее интересны). Мы ожидаем получить документы в течение недели».

О том, что «Русагро» ищет объекты для покупок, в середине 2011 года говорил глава агрохолдинга Максим Басов. По его словам на тот момент, у компании «хороший операционный денежный поток», и многие банки готовы помочь капиталом.

Чистый операционный cash flow «Русагро» на 30 сентября 2011 года вырос на 30% в год к году до более 3 млрд рублей.

Заявку подала также управляющая компания «Агрохолдинг Кубань», которая входит в «Базэл» Олега Дерипаски, сообщил Reuters представитель Базэла.

До сих пор единственной компанией, официально заявлявшей с конца 2011 года об интересе к госактиву, была инвестиционная группа «Сумма» бизнесмена Зиявудина Магомедова.

«Сумма» и ОЗК недавно объявили о планах совместно построить новый зерновой терминал на российском Дальнем Востоке. Кроме того, «Сумма» владеет крупным пакетом в зерновом терминале Новороссийский комбинат хлебопродуктов совместно с контролирующей его ОЗК.

ОЗК является госагентом на закупочных и товарных интервенциях на сельскохозяйственном рынке, управляет 30 компаниями, в том числе терминалами, элеваторами.

Ранее советник гендиректора ОЗК Дмитрий Грант сообщал, что покупателей допэмиссии может быть от одного до трех.

Выручка ОЗК по последним публиковавшимся данным за 2010 год составляла по РСБУ 9,21 млрд рублей, операционная прибыль – 1,3 млрд, чистые активы – 3 млрд рублей. Совокупный долг ОЗК на конец 2010 года – 50,5 млрд рублей, чистый долг – 47,2 млрд рублей. EBITDA компании, по расчетам Reuters, составила почти 600 млн рублей.

Указ президента РФ об увеличении уставного капитала ОЗК был подписан 7 ноября 2011 года, и в соответствии с ним допэмиссия должна быть завершена в течение полугода – то есть к началу мая 2012 года. В результате продажи доля государства в зерновой компании должна будет составлять не менее 50% плюс 1 голосующая акция.

Ссылки по теме:

Дворкович: Масштабной приватизации России ничто не мешает >>>

Путин обещает продолжить распродажу России >>>

В правительстве Путина выступили за скорейшую распродажу российского ТЭК /// Министр Набиуллина допускает приватизацию «Газпрома» >>>

Медведев и Путин подтвердили: распродаже России быть /// В перспективе будет приватизирован «Газпром», но пока рано >>>

Распродажа России начнется после выборов президента /// Правительство Путина подтвердило планы приватизации >>>

Правительство Путина готовится к распродаже России /// Переносить сроки подготовки к приватизации энергокомпаний нет смысла, заявила Набиуллина >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.03.12

В половине миллиардных госзакупок в России выявлены нарушения (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Эксперты: Система мониторинга подозрительных дорогих контрактов неэффективна. / Доллар подорожал на 4 копейки, евро – на 16. / Минфин РФ поддержал увеличение минимального капитала банков до миллиарда рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках