российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чистая прибыль «Евраза» упала на 4% Долги компании на конец 2011 года составили $6,442 млрд

Чистая прибыль компании «Евраз» сократилась по итогам 2011 года на 4% до $453 млн. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в сообщении «Евраза» о предварительных итогах года.

Консолидированная выручка компании выросла по сравнению с 2010 годом на 22% до $16,400 млрд. Консолидированная скорректированная EBITDA – $2,898 млрд (+23%).

Производство стали выросло на 3% до 16,8 млн тонн, но при этом объемы внешних продаж остались на прежнем уровне – 15,5 млн тонн. Выручка в стальном сегменте составила $14,717 млрд.

Производство железорудной продукции увеличилось на 7% до 21,2 млн тонн. Добыча коксующегося угля упала на 16% до 6,3 млн тонн, энергетического угля снизилась на 23% до 3,0 млн тонн. В то же время выручка в горнодобывающем сегменте составила по итогам года $3,784 млрд (+51%).

Производство первичного ванадия (шлака) практически осталось на уровне прошлого года – 20 741 тонн (+0,4%), но при этом объем внешних продаж ванадиевой продукции вырос на 34% до 26 632 тонн. Выручка в ванадиевом сегменте составила $665 млн (+17%).

Чистая задолженность «Евраза» хотя и сократилась на 10% за год, но остается на высоком уровне – $6,442 млрд.

«Евраз» сообщил, что согласно пересмотренной дивидендной политике, компания будет стремиться сохранять средний долгосрочный коэффициент выплаты дивидендов на уровне не менее 25% консолидированной чистой прибыли за соответствующий период, скорректированной на нерегулярные или разовые статьи. «Евраз» также анонсировал выплату окончательных дивидендов до выплаты налогов в размере 17 центов на обыкновенную акцию EVRAZ plc.

Аналитики говорят, что падение прибыли связано со снижение цен на мировом рынке, а также замедлением экономического развития. Размер дивидендов «Евраза» характеризуется как очень низкий.

Evraz plc – зарегистрированная в Лондоне холдинговая структура группы Evraz. Компания представляет собой одну из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных групп, включая в себя металлургические и горнодобывающие предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Акции компании торгуются в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи и с декабря 2011 года входят в базу расчета индекса FTSE 100.

В состав Evraz входят три крупных российских сталеплавильных предприятия: ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (ЕВРАЗ НТМК) на Урале, ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (производственные активы ЗСМК (Западная Сибирь) и НКМК (Сибирь).

Кроме того, «Евразу» принадлежат три украинских коксохимических предприятия – коксохимический завод ПАО «ЕВРАЗ Баглейкокс» (ЕВРАЗ Баглейкокс), ПАО «ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод» (ЕВРАЗ ДКХЗ) и «Днепропетровский коксохимический завод» (Днепрококс), который с апреля 2011 года входит в структуру ЕВРАЗ ДМЗ им. Петровского.

Горнодобывающее подразделение «Евраза» объединяет горнорудные предприятия ОАО «Евразруда», ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» (ЕВРАЗ КГОК) и ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ЕВРАЗ ВГОК) в России, горно-обогатительный комбинат ПАО «ЕВРАЗ Суха Балка» на Украине, а также угольную компанию «Южкузбассуголь» в Западной Сибири.

Основными акционерами Evraz являются миллиардеры Роман Абрамович и Александр Абрамов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.03.12

Доллар и евро прибавили по 14 копеек. / За год с кредитных карточек граждан Украины мошенники украли свыше 9 миллионов гривен. / Доллар поднялся выше 29 рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки