российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Evraz выплатит лондонской материнской компании $390 млн Официальная схема вывода капитала из России в действии

Обратные поглощения, которые пришлось пережить нескольким российским компаниям в прошлом году, чтобы получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже, привели к усложнению корпоративных процедур холдингов. Так, чтобы распределить прибыль по результатам 2011 года между конечными акционерами, Evraz Group прежде придется выплатить в качестве дивидендов материнской Evraz plc $390 млн, пишет «РБК Daily».

В конце марта Evraz plc сообщала, что 26 марта совет директоров компании рекомендовал выплатить итоговые дивиденды за 2011 год в размере $228 млн. Планируется, что акционеры получат их до 9 июля. Как выяснилось, на момент принятия решения у компании этих денег еще не было. Как отмечается в проспекте к размещению евробондов сталелитейной компании, совет директоров Evraz Group S.A. (еще недавно была головной компанией группы, а сейчас «дочка» Evraz plc), зарегистрированной в Люксембурге, лишь 27 марта объявил промежуточные дивиденды за 2012 год в размере $390 млн. Почти всю эту сумму как раз и получит Evraz plc.

«Речь идет о чисто технической процедуре между двумя разными компаниями группы», – пояснил вице-президент Evraz Олег Кузьмин. Люксембургская Evraz Group S.A., таким образом, переведет средства материнской компании группы – Evraz plc – для пополнения ее фондов, в том числе для выплаты объявленных Evraz plc дивидендов, пояснил он.

Evraz plc стала материнской компанией группы в результате обратного поглощения люксембургской Evraz Group S.A. в конце прошлого года. Хитрая схема понадобилась метхолдингу для того, чтобы получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) и попасть в расчет престижного британского индекса FTSE 100. Согласно инвестпроспекту, сейчас Evraz plc владеет 99,82% Evraz Group S.A.

То, что суммы дивидендов люксембургской и лондонской компаний группы Evraz не совпадают – вполне нормально, пояснил Дмитрий Смолин из «Уралсиба». Формально это совершенно разные юридические лица и могут производить выплаты акционеров по своему усмотрению, пояснил аналитик.

Это не единственное неудобство, которое приходится терпеть Evraz в связи с «переездом» в Лондон. Холдингу приходится содержать сразу два совета директоров. Они практически полностью дублируются; правда, в совете материнской Evraz plc – десять членов, а в совете Evraz Group S.A. – восемь. Evraz планирует оптимизировать структуру последней и уменьшить количество ее членов, говорится в инвестпроспекте компании.

Evraz – не единственная российская меткомпания, которой приходится использовать многоступенчатую систему распределения прибыли между акционерами. Так, объявленные в конце прошлого года дивиденды «Полюс Золото» в размере 5 млрд руб. сначала были переведены на ее материнскую компанию Polyus Gold International. А совет директоров последней рекомендовал выплатить $115 млн в качестве дивидендов конечным акционерам только в начале апреля, то есть спустя полгода. Кстати, пока усложненная структура холдинга не оправдала себя – совершив обратное поглощение и переехав в Лондон, Polyus не смог войти в расчет индекса FTSE 100 и временно отказался от этой идеи.

В состав Evraz входят три крупных российских сталеплавильных предприятия: ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (ЕВРАЗ НТМК) на Урале, ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (производственные активы ЗСМК (Западная Сибирь) и НКМК (Сибирь).

Кроме того, «Евразу» принадлежат три украинских коксохимических предприятия – коксохимический завод ПАО «ЕВРАЗ Баглейкокс» (ЕВРАЗ Баглейкокс), ПАО «ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод» (ЕВРАЗ ДКХЗ) и «Днепропетровский коксохимический завод» (Днепрококс), который с апреля 2011 года входит в структуру ЕВРАЗ ДМЗ им. Петровского.

Горнодобывающее подразделение «Евраза» объединяет горнорудные предприятия ОАО «Евразруда», ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» (ЕВРАЗ КГОК) и ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ЕВРАЗ ВГОК) в России, горно-обогатительный комбинат ПАО «ЕВРАЗ Суха Балка» на Украине, а также угольную компанию «Южкузбассуголь» в Западной Сибири.

Основными акционерами Evraz являются миллиардеры Роман Абрамович и Александр Абрамов.

Ссылка по теме:

Российская металлургия накануне краха /// Дерипаска и Ко готовы выкачать из России не только ресурсы, но и деньги >>>

Evraz готовится к новому займу /// Компания увеличит свои долги, которые на конец 2011 года составили $6,442 млрд >>>

Чистая прибыль «Евраза» упала на 4% /// Долги компании на конец 2011 года составили $6,442 млрд >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.04.12

Занимательная арифметика уральского спорта – кому перепадают миллионы, а кому «дырки от бубликов». / Евро резко подешевел к доллару. Инвесторы опасаются, что Испания повторит «греческий сценарий». / Предприниматели занялись разработкой закона о «бизнес-уполномоченном». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки