российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Evraz готов свернуть производства в России … «для снижения издержек и повышения операционной эффективности»

Руководство металлургической корпорации Evraz Plc рассматривает возможность закрытия ряда производств, расположенных на территории России. Об этом журналистам рассказал вице-президент компании по крупным проектам Марат Атнашев.

«Мы понимаем, что, скорее всего, могут быть закрыты малоэффективные производства или, может быть, снижены объемы выпуска продукции по ним», – сказал он. Атнашев добавил, что такой план рассматривается в рамках оптимизации активов с точки зрения снижения издержек и повышения операционной эффективности, передает «Прайм». «Наша задача – в ближайшие год-два выполнить эту программу», – отметил он.

Атнашев пояснил, что наиболее тревожная ситуация по эффективности производства складывается в дочерней «Евразруде», что связано с неблагоприятной рыночной конъюнктурой на железорудное сырье. Компания в настоящее время анализирует различные варианты развития предприятия.

В сентябре финансовый директор компании Evraz Plc Джакомо Байзини сообщал о возможности сокращения сталелитейных мощностей в России на фоне низкой прибыльности сектора и запуска конкурентами новых мощностей. Помимо этого, в Evraz планировали избавиться от высокозатратных горнодобывающих активов, в том числе в Южной Африке (85% акций Highveld Steel and Vanadium Ltd и Чехии (Vitkovice Steel).

В середине прошлого месяца также стало известно о продаже компании НПРО «Урал» предприятия «ЕВРАЗ Высокогорский ГОК» за 20 миллионов долларов.

Evraz является вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и Южной Африке. Компания входит в 20-ку крупнейших производителей стали в мире.

«Евразруда» является рудодобывающим подразделением металлургической корпорации Evraz. Компания включает несколько горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий на территории Кемеровской области (Таштагольский, Казский, Шерегешский и Гурьевский рудники, Абагурская обогатительно-агломерационная фабрика и Мундыбашская обогатительная фабрика), Республики Хакасии (Абаканский и Тейский рудники) и юга Красноярского края (Ирбинский рудник).

Ранее сообщалось, что «Евраз» рискует не оплатить счета своих кредиторов. Компания, которая частично принадлежит Роману Абрамовичу, уже потеряла свое место в списке фондовых индексов FTSE 100 после падения стоимости акций почти на 90%. Долги компании оцениваются почти в $6 млрд. Прошлый год Evraz закончил с убытками в $335 млн.

Основными владельцами компании являются Роман Абрамович и Александр Абрамов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.10.13

Ливанов не намерен добровольно покидать пост министра. Госдума «сдает позиции» и уже не выступает единодушно с критикой чиновника. / МЧС готово потратить 3 миллиона на носки с наночастицами серебра. / Московское метро подключают к бесплатному Wi-Fi. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки